Другие сферы бизнеса

Как работают акции?

Если я покупаю акцию например газпрома. на 5000 руб при том что одна стоит сейчас 216 руб. За год +58%. Во-первых куда эти 58% будут начисляться? На брокерский счет? С которого можно будет вывести деньги на карту? И во-вторых я купил акции они у меня могут пролежать хоть 50 лет? Или же я обязан их продовать каждый год? Или могу продавать когда захочу?
Не факт, что акции Газпрома вырастут в цене за год на 58%. Могут и упасть в цене.
Никто вам 58% начислять, как в банке, не будет.
После продажи акций, вы можете вывести деньги, вырученные от продажи этих акций, на свою банковскую карту. Вот тогда и увидите, получилось ли 58% в плюсе или нет.

Вы можете продавать свои акции когда захотите. Все обычно так и делают. Продают акции, когда цена прошла максимум и началось падение цены. А покупают, когда цена прошла свой минимум и начался рост цены.
Covik Abraamyan
Лучший ответ
Откуда "за год +58%"?
Ничего не нужно. Неважно, почём ты купил. Важно, почём ты их сможешь продать. И захочешь ли...
Михаил Чубаров
А почему +,а не минус столько же? Акции и упасть могут. Ещё и дивиденты выплачиваются ежегодный, но на счёт, с которого на брокерский переводили. На брокерском счету и будут деньги после продажи акций. Условия договора лучше читать, про все тонкости обслуживания.
В уме будут начисляться. Пока не продашь купленные акции, все доходы мифические. А когда продашь, уже можешь выводить со счета вырученную сумму. Продавать можешь, когда захочешь. Кроме оговоренных законом особых случаев, когда владелец компании совершает принудительный выкуп акций. Акционер может объявить принудительный выкуп, если он приобрел 95% голосующих акций компании.
Акция это товар. Купил товар, дождался его подорожания, продал = получил прибыль. (брокер спишет 13% с неё для уплаты налога).
Купил акцию, она подорожала, ты НЕ продал её, она упала, продал её (чтоб не потерять много) = получил убыток.
С*
Сервина ******
Слямбекова Кымбат 13% с 1 акции? или 13% со всех суммы общей и вложенной и доходной?
большинство новоявленых игроков на бирже остаются в минусе по разным причинам. В 2008 году все тоже думали что газпром будет расти вечно потом он стал падать особо хитрожопые продавали бизнес, квартиры покупали акции на падении что бы "заработать" а он падал еще сильнее и оставались ни счем. Покупать газпром выше 200 нужно быть готовым что он вернется к 120 в любой момент.
Олег Кушпит
Продаете когда захотите, 58% висит в марже, на счет только попадает когда совершаете сделку и продаете, затем можно вывести