Другие сферы бизнеса

Подскажите молодому зелёному инвестору?)

Здравствуйте. Сразу прошу прощения за мой, наверное, глупый вопрос) Но если я покупаю допустим акцию, которая приносит 14% годовых, эти проценты ведь берутся от расширения бизнеса компании. Но если я продам эту акцию и куплю ещё раз, расчитывая на сложный процент, то снова покупая эту акцию, я буду ведь платить больше, так как акция возрастет в цене. И где профит? Я не говорю здесь о дивидендах, скорее всего они просто покроют инфляцию.
Натальному астрологу покажитесь.... может оно не ваше.
Александр (Lexx)
Лучший ответ
профит делается не на тупом приобретении акций и ожидании манны небесной в виде дивидендов
а делается на курсе этих самых акций и своевременное реагирование = тупо покупка-продажа в нужный момент))
Инвесторы вкладывают деньги в акции для того чтобы:
1) увеличить свой капитал от роста цены на акцию
2) получить доход от дивидендов (которых может и не быть)
Если ты купил акции по 100 а продал по 114 то 14 и есть твой профит.
Хотя может я неправильно понял вопрос... как то запутанно написано...
Serega Www20106
Лучше отложить в сторону вопрос с расширением бизнеса компании. Доход от акции инвестор получает двумя способами:

1. Рост ее цены.

2. Получение дивидендов.

Тут как на обычном рынке: купил акции за 100 руб., а потом продал за 110 руб. и получил прибыль 10 руб. Самое главное спрогнозировать как цена поменяется в будущем, что и является ключевым моментом для инвестора. Расширение бизнеса косвенно влияет на цену акций, но рынок состоит из покупателей и продавцов. Именно они через спрос и предложение определяют цены на акции.

Сложный процент чаще всего применяется к дивидендам. То есть вы получаете дивиденды от компании и реинвестируете их снова в акции. Соответственно в следующий раз база для получения выплат увеличится. Не все компании платят дивиденды, даже крупные, но есть и те, которые делают это стабильно, принося постоянный доход держателю.
Думаю стоит начинать искать ответ не на конкретные вопросы, а начать изучать литературу и материалы по данной теме. Плюс попробовать на дешевых акциях затестить. И уже потом из практики и маленькой компетентности задавать вопросы. В любой сфере можно стать "профи"
Ali Yeskaraev