Другие сферы бизнеса

Часто наблюдаю такую картину в магазине

Продается какой то товар, продуктпитания, стоит 20 рублей, через год он уже стоит 45 рублей, через месяц 55рублей.. потом долго стоит.. и вдруг его везде начинают продавать по 31 рублю по акции по скидке.
Причем во многих торговых сетях. Неужели производителю выгодно и по 31 рублю продавать? тогда зачем было ставить цены 55?потому что товар продается хорошо и можно ставить его дороже?
это как накрутка в Инстаграме сначала на всех подписался, потом от всех отписался
они тоже мельтешат, кто то да покупает и привыкает
Анастасия Омельченко
Лучший ответ
На формирование цены влияют разные факторы и делается это разными стратегиями от "поставлю-ка я как у соседа" до расчетов, исходя из результатов исследования рынка и мониторинга текущего спроса.

Есть, к примеру, такая вещь, как сегментация рынка, которая, в т. ч. может отражаться на ценовой полититке. Например, сперва товар продается по завышенной цене, в расчете на людей побогаче, но которые готовы переплатить за моду, за то, что "я первый" или "мне нужно все по-максимуму". Потом, по мере того, как эта часть насытилась, цену снижают, чтобы то же самое могли купить другие.

Либо, цена выше пока спрос опережает предложение, когда товар можно купить в любой подворотне - цена начинает падать, обычно до уровня минимальной рентабельности, поэтому со временем выравнивается.

В начале цена может быть и больше и меньше - кто-то стремится привлечь внимание к незнакомому товару, кто-то торопится снять сливки или тестирует спрос "сверху".

Еще и от производства зависит. Кто-то начинает - у него вложения на разработку, обкатку, освоение рынка. Потом приходят последователи и делают то же самое быстрее, проще, дешевле..
Короче, тут много чего может быть.
Марина Шевченко то есть на цену товара не только курс влияет и инфляция... тогда почему не бывает цен ниже если они падают а только всегда в увеличение
Затем, что есть такая штука - эффект зачеркнутой цены.
Даже когда человек осознает что скидка на искусственном удорожании, он все равно склонен выбирать товар со скидкой, а не аналог по обычной цене.

А производители продают по совершенно другим ценам, и на совершенно других условиях, нежели в розничной торговле... сравнивать дневные колебания на маркетинге в рознице, и торговлю производителей/оптовиков с ритейлерами - попросту глупо.
Значит упал пользовательский спрос и менеджер мониторит цены на рынке и поступает так для того что бы было выгодно.