Другие сферы бизнеса
А не плохо мы Европу с ценой на газ наклячили?
Типа ответочка за северный поток-2
А вам с этого что?
Денис Хоботов
вот такой я мстительный ))

Вы Миллер наверное
Денис Хоботов
не,
я старый ворчун
Так Газпром почти не продает газ по такой цене. Немцы и прочие берут газ по 240-280 дол. за 1 кубов. Бабки рубят игроки на бирже (играющие например на арбитраже фючерса и спота) и торговцы которые перепродают спотовые партии. И Норвежские компании которые не имеют солидных контрактов а весь свободный газ продают по 500-900 долларей. То есть, Газпром блокируя экспорт газа другим игрокам (Новатек также НЕ имеет права экспортировать - продает за бугор через Газпром (дочерние в Ес). И так далее....
Газпром выиграл на росте нефти, так как цена привязана по формуле и малость (+11% продал на споте) при 27% роста добычи -значит остальное просто конракты по низкой (формульной) цене. И понятно что рост пандемии связан с окончанием пандемии и главное с тем что трейдеры покупают газ так как это более чистое топливо чем нефть и уголь. То есть, идет балансировка: кто-то выиграл, кто-то проиграл. При росте цены на сырье растет цена электрики - значит будет дорожать все, ведь в Азии и в Китае в частности газ как и уголь также подорожали на 28-36%. И т. п.
А Северный поток 2 здесь ни при чем - нет и не было дефицита путей транспортировки, есть дефицит живого (спотового) газа после холодной зимы и жаркого лета в мире.
они сами себя наклячили. В этом то и смех
Ждём повышения цен, особенно на отопление
Вообще-то Газпром поставляет газ по контрактным ценам. Может быть Новатэк сливки на споте снимает, но тоже что-то незаметно. Так что это их, европейские игры. Со временем, конечно, отразится на ценах некоторых контрактов. А пока надо с СП-2 им руки выкрутить.
Это только некоторые страны Восточной Европы перешли на рыночные цены на газ. Остальная Европа берет газ по контрактным низким ценам. Они и перепродадут восточноевропейцам газ по низкой цене. Ну хотя бы частично.