Другие сферы бизнеса

В современной истории потребители всегда были такими беспринципными или нет?

Всегда мирились с необоснованным относительно затрат на производство ценником?
Зависит от конкретных людей.
Анастасия Тарасова
Лучший ответ
Рустам Гарайшин Ну я про массу говорю. Не было такого, что в какой-либо стране народ собрался и послал куда подальше?
Производитель решает какой ценник выставлять, если конкретный продукт производит только он и конкурентов нет в его праве хоть 500% накрутить. Для этого и существует рыночная экономика с антимонопольными законами, где для регулирования цен используется создание конкурентной среды
Данил Будаев
Рустам Гарайшин Понятно, что он решает. Я про то, когда он взвинчивает ценник, а люди говорят, что нет, покупать не будут
революцию решил устроить.
Не всегда и последний пример в подтверждение: недавние события в Казахтане, когда люди вышли с протестом на улицы из-за внезапного и необоснованного повышения цен на газ для заправки машин.:
Ирина Лунева
ну, они же от слова потреБЛЯДЬ!
Ануш Ворсканян
В современной, как впрочем и в прошлой истории потребители бывают разные. Есть принципиальные и есть не очень. Если потребитель зарабатывает деньги своим трудом (часто нелегким), он не будет платить больше в случае, когда можно заплатить меньше. А если деньги достаются "на халяву" - то и тратятся по принципу: "куда брошу, туда и полетят".
я, при всей любви к аниме, не готова платить несколько тысяч за раскрашенный пластик в виде аниме-фигурки, но на технически сложное устройство могу потратиться, потому что там не возникает диссонанса, за что именно такие деньги
Есть законы экономики. По ним спрос и предложение определяют цену. А беспринципные - это коммунисты в начале 20 века и братки в конце: они приходят и отжимают/раскулачивают за бесплатно.
Рустам Гарайшин Законы эти, очевидно, не работают. Посмотрите на стоимость видеокарт и всей полупроводниковой продукции, которая определяется уже не спросом, а ценой криптовалют.
Или майнеры - основные скупщики и падение крипты равно увеличение скупщиков?
Авто в России почему дороже? Дилеры задрали ценники, обосновывая это смешным "радиатор другой", "коврики дополнительные". И, вместо того чтобы всем разом отказаться от покупок, люди молча соглашаются на то, что им диктуют, забывая, откуда у продавцов берутся деньги
А что компаниям зарабатывать не надо ?
У людей отсутствует в рационе питания витамин В2 в аптеках к продаже он тоже запрещён. А без него люди становятся послушными исполнителями.