Другие сферы бизнеса

Есть ли смысл держать вклад в золоте, а не в деньгах?

Да, если денег много и хотите их заморозить на 3-5-7 лет. Потому что за год курс может не вырасти -зачем тогда город городить-лучше взять доллары или крипту.
Наталья Борисова
Лучший ответ
Ольга Москалёва Мне надо, чтобы деньги просто сохранились и не исчезли. А доллар всё время скачет, ещё не понятно, что будет в будущем, то война, то ещё какая-нибудь херня. А крипта тоже неизвестно, что с ней будет
Золото - это защитный актив. В него вкладываются, чтобы не очень много потерять.
с золотом никогда ничего не случится и оно со временем только дорожает
Юрий Смирнов
Если отменят НДС, то есть. Но НДС не отменят.
И это обесценивает сделки с самой твёрдой валютой.
Яна Кежеватова
Юрий Смирнов ндс ДАВНО отменили ты все проспал
Можно в облигации ОФЗ разные. Будешь много разных покупать облигаций и получать частые купоны и их сразу зацикливаешь в эти же облигации и часть с зарплаты распределяешь. В итоге получится замкнутая система, где будет наращиваться большой капитал с терпением. Как снежный ком. Сейчас много брокеров банков . В смартфоне прямо покупаешь и копишь. Делюсь идеей, которую сам придумал только для себя, но решил поделиться и с теми, кто хочет нарастить капитал
Ольга Москалёва Это только идея или уже сам пробовал?
Зависит от того за сколько берёте))
Cосо Харбедия
Любой вариант вложения сбережений - попытка угадать будущее. Вложение в золото, даже если забыть про всяческие налоги, разницы покупки-продажи и т.д., не увеличивает ваш капитал. А если цена золота не вырастет? Или даже упадёт? Кстати, с долларами аналогичная ситуация: на долгосроке оказалось выгодней хранить в рублях.
Так что самое разумное - давно рекомендуемая диверсификация (часть в рублях, часть в валюте, часть в золоте, а ещё в облигациях, в акциях). Одно обесценится - другое подрастёт. И начинать инвестиции - с отдачи долгов, с заботы о здоровье, с вложения в получение востребованной специальности.
Ольга Москалёва Мне не нужно увеличение вклада, мне нужно, чтобы тупо деньги не пропали, если накоплю большую сумму.
зависит от того какие деньги )
Вика Чумак
При определённых обстоятельствах да, ЦБ вводил фиксированную цену в 5 000р за грам при покупки им золота у банков, если цену зафиксируют то смысла в покупке не будет если только не будет возможности вывезти за границу и там продать, в общем всё зависит от ряда факторов, которые сейчас спрогнозировать сложно.
Дмитрий Чен
Конечно есть. Просто надо грамотное золото покупать, настоящее, а не такое как мой лучший друг в сбере купил и оно через пол года начало коррозией страдать местами
драг металлы подвержены тенденции падения в прибыли. лучше в деньгах. у меня смарт например у ренессанс жизнь оформлен, получу 80 тысяч допом через 3 месяца, сделали 24.5% годовых, когда ходил в офис с вопросом по другой страховке...
Если у вас есть такие суммы - то да. Золото оно и в африке золото))) У меня нет таких сумм, держу в деньгах. Но не на депозите - иначе так просто деньги обесцениваются. На вклады постоянно вкладываю. Сейчас на смарте в страховой ренессанс жизнь под 23.5% годовых, как истечет срок на следующую программу буду вкладывать