Другие сферы бизнеса

Как зарабатывать деньги на жизнь, кроме работы по найму и торговли, продажи чего-то? Это возможно вообще?

Не умею и не люблю торговать.
Также очень сложно работать по найму, приходится "ломать" себя.

Можно зарабатывать на жизнь, работая на себя, но непродавая и не торгуя?

Спасибо.
В широком смысле - никак. Если ваша цель - заработать деньги, это означает, что вы что-то продаете. Товар, своё время, усилия, капитал...

Аналогично, невозможно работать не по найму. Даже если вы ведете свое дело, вы или непосредственно работаете по найму (по договору подряда, например) или косвенно, удовлетворяя спрос. Кроме тех случаев, когда то, что делаете сами и потребляете.

Ну, можно, наверное заняться просто тем, что вам лично нравится, для себя. Например, рисовать картины или конструировать роботов, бесплатно, ради интереса. Но как только вы захотите получить за них деньги - начнется торговля.
Впрочем, такой вариант, наверное ближе всего к вашему запросу - научиться делать что-то, что вам нравится и что мало кто может повторить, настолько круто, чтобы не вы искали покупателя, а они ждали с деньгами под вашей дверью, ожидая, когда вы соизволите осчастливить их результатами своего труда. То есть вы просто развлекаетесь, делаете что хотите и когда хотите, а вам за это деньги приносят ))
Andrey Barlamov
Лучший ответ
Анютка Гежина Спасибо!
Это ЛУЧШИЙ ответ!
Вы мне очень помогли!
инженер, учитель, врач, полицейский..
много хороших профессий есть.
Вопрос не в том, чем можно зарабатывать вообще
а в том, что конкретно вы умеете делать из того, за что люди готовы платить деньги
инвестировать в облигации например
Тимур Мамиров
Услуги тем, кто продает. Т.е. сайты, видео, различная графика, тексты и очень много чего.
Нурик Назаров
Чтобы ничего не продавать, можно инвестировать. Будут продавать те, в кого инвестируешь.
Мария Ёлкина
Кроме работы по найму есть
- работа на себя (самозанятый)
- бизнес
- инвестирование
И тут торговля - только один из возможных вариантов, самый простой. А производство? А услуги (ремонт чего-нибудь, например)? А юрист? А врач?