Другие сферы бизнеса

Как сберегательный вклад помогает защитить семейные сбережения от инфляции?

На самом деле не помогает, проценты по вкладу всегда ниже инфляции.
Но хоть часть покупательной способности компенсирует.
Как помогает - за счет начисляемого на сумму вклада вознаграждения.
Нина Иванова
Лучший ответ
Никак. Защитить сбережения от инфляции помогают только инвестиции в американские акции и только на длинные (30 и более лет) сроки...
Dima Novik
Никак. Банки платят по вкладам процент, который сильно меньше инфляции.
Путём начисления процентов
Заработали 100 тыс. Положили под матрас - через год там те же 100 тыс. А если положили в банк, через год там будет несколько побольше. Сильно не разбогатеете, но лишний процент по сравнению с инфляцией получите.
У*
Ульяна **
такой задачи не стоит - "защитить от инфляции".
вклады позволяют сберегать, иметь некоторый доход на капитал.
но мы же не можем знать, какой будет инфляция в будущем.

в любом случае, лучше сберечь 90 из 100 рублей, чем 0.
Никак))) сейчас нет таких ставок по вкладам, чтобы перекрывали инфляцию, так что ваши деньги все равно будут таять.. Я поэтому все в страховую накопительную программу принесла, в Ренессанс жизнь. Там как раз ежегодная индексация на уровень инфляции предусмотрена программой
люди в комментах видно, что не имеют никакого понятия о вкладах.
если сумма более или менее приличная, то на проценты со вклада можно ежемесячно кормить одного-двух членов семьи. А если у них всего-то три копейки, то тогда конечно смысла нет.