Ставки банков и ставка центробанка - это разные вещи. Да и много их - этих ставок.
Ставка ЦБ, отражающая инфляцию - это Ставка Рефинансирования. Сейчас она 8,25%.
Банки не обязаны привязывать свои ставки к ней, но, как правило, при формировании политики ставок она учитывается
Другие сферы бизнеса
если банки понизят процентную ставку,то инфляция будет падать?или инфляция не зависит от ставки центро банка?
Если банки понизят процентную ставку (МАССОВО) по КРЕДИТАМ, то инфляция будет расти. Объяснение Димаса логично. А вот если по ВКЛАДАМ понизят, то инфляция, соответственно, должна упасть.
Такое возможно, только если Центробанк изменит ставку рефинансирования.
А если какой-то отдельный банк устроит замануху с процентными ставками, то это на инфляцию особо не повлияет (тем меньше, чем меньше объем выдаваемых кредитов, или принятых ставок).
По сути, инфляция - это еще и увеличение цен. Так что, если банк снизит %-э ставку. то инфляция будет немного снижаться до определенного уровня, пока опять не начнется обесценивание денег, поэтому это поступательно-колебательные движения, увеличение, - снижение...
Все какраз наоборот: ставка рефинансирования Банка России это один из инструментов денежной политики государтства. Т. е. ЦБ ее устанавливает исходя из инфляции. Но если Центральный Банк России снизит ставку рефинансирования, то коммерческие банки тоже последовательно будут снижать свои ставки и это немного снизит инфляцию.
Ставки снижаются - значит кредиты становятся доступнее. значит денег могут взять больше. значит на счетах будет больше денег. значит растет инфляция
тут больше обратная зависимость
инфляция будет падать