Другие сферы бизнеса

Если честно - эти бизнес-планы и перспективные финансовые модели работают?

Ну вот например, в универе считали, что мол этот проект начнет приносить доход на 5 год, к концу 10 года проект нагенерит столько-то...

А я не верю в то, чтоб шло прям по плану. Обязательно вылезет какая-нибудь внезапная шняга, которая поменяет ход вещей, и планом этим можно будет окно занавесить)

То есть ценность этих бизнес-планов весьма условная в постоянно меняющихся обстоятельствах.
Вопрос не в том, чтобы "верить" или не "верить". Вопрос в том, чтобы иметь какой-то план и сравнивать его с реальностью по мере реализации. Если реальность окажется сильно лучше плана, бизДнес можно расширить или углУбить. Если сильно хуже -- надо будет думать о закрытии...

Коммуникации с потенциальными сторонними инвесторами, опять же... Надо заявить какие-то цели, чтобы инвесторы знали, с чем потом сравнивать реальность и что делать с руководством -- поощрять его или увольнять к едрене фене...
Светлана Шарифуллина
Лучший ответ
Не верю , что работают . Просто надо что-то делать. Но кто-то делает как попало.

В вк нпр идёт реклама этого Аяза из Хуенды ) про девушек в 32 набор. И фоном только мысль : ты еб"ся что ли совсем ? Да и до хрена их рекламы в вк. Кроме негатива ничего не вызывает .
Ну как сказать...
Бизнес-планы не являются гарантией 100% успеха бизнеса, но они необходимы для определения целей, планирования действий и определения рисков. Это Причины, по которым бизнес-планы могут быть полезными:

1.Помогают определить стратегию: создание бизнес-плана даёт возможность определить стратегию развития бизнеса, понять, какие направления следует развивать, и какие необходимо оставить в стороне.

2.Показывают реалистичность и возможности. Это помогает понять, разумно ли вкладывать средства, оценить риски и понять, какие возможности есть у компании.

3.Привлекают инвесторов. Тщательно разработанный бизнес-план может показать инвесторам, что компания имеет перспективы роста, и что это будет выгодным вложением.

4.Определяют подходящий момент для расширения компании: создание бизнес-плана позволяет определить, когда компания станет готова к расширению, и какие инвестиции будут необходимы.

5.Улучшают управление рисками: бизнес-планы помогают лучше понять риски, связанные с бизнесом, и научиться управлять ими более эффективно.

В целом, бизнес-планы – важный инструмент для планирования дальнейшей работы компании и определения перспектив её развития.