Другие сферы бизнеса
.
Вопрос инвесторам о EPS
Объясните простым языком о EPS и как по ней ориентироваться для определения более подходящей акции на приобретение?
Ориентироваться на EPS для приобретения акций ни в коем случае нельзя. На EPS ориентируются не инвесторы, а трейдеры, которые хотят купить акции до даты отсечки, чтобы получить дивиденды и потом продать эти акции.
То есть, если вы хотите спекулировать акциями, то можете ориентироваться на то, какая прибыль будет скоро выплачена на акцию. Это и есть EPS.
Но если вы хотите инвестировать, то есть владеть акциями долгие годы, то относитесь к дивидендам просто, как к приятному подарку, который может быть, а может и не быть.
При выборе акций для долгосрочного инвестирования, надо ориентироваться на фундаментальные показатели работы компании безотносительно, какова цена их акций. Ибо цены на акции это не показатель компании, а мнение рынка о компании. Мнение тех людей, которые никогда не работали в данной компании.
Игорь Корнев
Чувак про eps спросил, а не дивы. Вы так красиво пишите, не разбирающийся даже и не понял, что вы не в теме)) См мой ответ
EPS - это примерный размер возможных дивидендов, если компания выплатит 100% прибыли на дивиденды.
Это сложно и муторно, ищите инвест-консультанта. Он вам составит портфель.
Или покупайте фонды, например, индексные

Это чистая прибыль на одну акцию. Компания зарабатывает 1000 рублей. У неё 10 акций. Значит прибыль на одну акцию 100 руб.
В след период Доход не меняется, но компания выкупила одну свою акцию, сделала т.н. бай бек. Тогда акций осталось 9, значит доход на 1 акцию стал больше 111 руб (позитив для инвесторов, так делает компания apple)
Либо она делает доп эмиссию и выпускает ещё одну акцию размывая прибыль. У неё проблемы и так она привлекает деньги.
Тогда акций станет 11, прибыль будет 90 руб на 1 акцию.(негатив для инвесторов, так любит делать компания ВТБ)
Eps один из десятков показателей компании, для хорошего анализа нужно смотреть все. А ещё, скажу что если у вас есть основной вид деятельности, и там все хорошо, то не стоит заморачиваться с отдельными акциями, а купить индексные фонды. Потому что нужно время для оценки, ребалансировки и т п. Да и в большинстве случаев все равно получится «угадайка»
Ярослав Фатеев
Вот например, никакого анализа. Фонд куплен в апреле.