Другие сферы бизнеса
Как думаете, евро и доллар будут еще расти?
будет ли вторая волна кризиса?
да
Не так быстро конечно, но будут
Хуже уже не будет - сказал пессимист.
Будет, будет!))) - сказал оптимист.
По оценкам экономических экспертов, не менее 50% малых городов и районов уже значительно пострадали от кризиса. В ряде муниципалитетов кризис затронул реальный сектор экономики и социальную сферу, но его влияние не способно вызвать необратимые последствия - это примерно 40% муниципальных образований. Тем не менее, несмотря на кризис, есть и такие города и районы, где ситуация остается стабильной, - их порядка 10%».
- Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе, - сказал министр финансов. - Надо прямо говорить о диагнозах - это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором экономики.
Слова Кудрина о том, что нынешний подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть - временное явление, обрушили вчера российские биржевые индексы. Кстати, Кудрин их кошмарит уже не первый раз. Еще бы - в условиях, когда не знаешь, чего ждать от кризиса, любое штормовое предупреждение, тем более от вице-премьера, - это как вопль «Горим! » в набитом битком людьми кинотеатре. Делу едва ли поможет, но панику на рынке спровоцирует.
При этом с Кудриным в правительстве согласны далеко не все. Например, сразу после вчерашних заявлений министра финансов последовали возражения замминистра экономического развития Андрея Клепача:
- Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а скорее осенью. Тогда возможно ухудшение баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов.
Что касается Доллара США, то он будет постоянно изменятья, вначале стремительно расти а затем падать на протяжении 2 а то и трех лет согласно прогнозам экспертов. Ну а евро расти стремительными темпами вверх. Я предполагаю что вскором времени доллар ослабит свои позиции мировой экономической валюты передав свои позиции Евро.
Евро будут поддерживать, но доллар будет недели две стремительно падать (-20 копеек примерно) , но потом затихнет, и как валюта через мало кого будет интересовать.