Вы работаете и получаете много денег. Для вас важна материальная независимость
Ваша работа позволяет вам максимально реализовать свои способности.
Ваша работа приносит людям пользу, а вам - моральное удовлетворение
Вы заняли видное положение в обществе (стали директором фирмы, президентом компании) .
Я думаю, карьера - это создание себя - таким, каким хочется - профессиональным, успешным, счастливым. Плюс: никто не займет твое место. Потому что без тебя оно не существует. Это как если бы стул возникал ровно в тот момент, когда на него садишься. Минус: никто не сделает твой выбор за тебя. А делать его бывает некогда, лень, страшно, не понятно как. Поэтому все еще часто пытаемся сесть на чужой стул, вместо того, чтобы создать свой. А потом удивляемся, что на нем жестко, и варикоз начинается, и спина ноет, и до пятницы еле доживаем.
Прочие карьерные вопросы
что такое карьера - и что крутого в этом? Или это игра для взрослого самолюбия? Кому реально она необходима?
Есть люди очень амбициозные.
Для них карьера - это известность, слава, деньги, возможности, большой круг знакомств и т. п.
А есть другие, для которых подняться по карьерной лестнице - это получить бОльшую возможность реализоваться в профессии, и, в конечном счете, больше сделать для людей.
не нужна мне никакая карьера просто нужен достаток.. много свободного времени и возможность заниматся тем что мне интересно..
Это зарплата....
Карьерный рост это относительное понятие, но обычно это стереотипная лестница поднятия статуса в глазах социума.
Есть тип людей которые чувствуют свою самореализацию через карабканье по лестнице.
А некоторые не карабкаются их волной выносит вверх, просто они такие и это их жизнь (это для постороннего озабоченного наблюдателя "это карьера").
И необходима карьера тем кто считает, что мнение социума важнее его собственного.
Карьеру сейчас стали подразделять на вертикальную и горизонтальную. Во втором случае предполагается накопление профессиональных навыков, повышение в связи с этим своего авторитета среди коллег без изменения высоты положения. Думаю, что взрослое самолюбие - это, хоть и игра, но стимулирующая здоровый интерес к жизни, стремление к самосовершенствованию. Против психологии не попрешь. На каком-то этапе человеку необходимо как признание социума, так и чувство собственной ценности. Поэтому, вероятно, и сообразили умные люди объяснить народу, что карьера горизонтальной бывает. Во избежание ненужных последствий для тех слабых личностей, для кого жизнь заканчивается, если не получается всеми правдами и неправдами ползти вверх по карьерной лестнице.