Прочие карьерные вопросы
профориентация
я уже поступаю в 10й класс, и до сих пор не определилась с профессией, я люблю математику , подскажите интересную профессию или где можно получить консультацию, профориентацию?
О, профессий для математиков масса, практически все двери открыты! :)
для начала надо решить для себя, в какой отрасли ты себя все-таки видишь лучше, с какой больше ассоциируешь - чистая математика или физика, - это обычно подразумевает научную деятельность ( что, кстати, отнюдь не скучно и не занудно, может быть весьма творческим занятием при умелом подходе ), прикладную математику/информатику/физику - это и программирование, и дизайн, и администрирование, скажем, программных систем, и расчет результатов социологических опросов - применений масса! )) Также можно быть прикладным математиком, скажем, в отделе проверки качества чего-л в какой-нибудь организации. . Инноватика - еще одна отрасль, это внедрение новых методов (например, эксплуатации каких-либо устройств, ну, скажем, спроектировать новый магнит для перетаскивания автомобилей на автозаводе)
А может быть тебя интересует какая-то еще отрасль, вот у меня, например, тоже всегда было хорошо с мат-й, она давалась мне легко, но вот потом я поняла, что мне еще интересна медицина. Но не чистая медицина, а в сопряжении с математикой. И я пошла на факультет медицинской физики и биоинженирии ))
так что дерзай, дорог много, ищи свою! :) Удачи!!
Обычно такие есть на бирже труда. Вот мне например отказали в консультации, из-за справки с места работы, так я с десяток профессий сменил. Везде свои радости. А скольким еще хотелось стать...
Экономист. Здорово!
Лучше всего поступить на подготовительные курсы в какой-нибудь ВУЗ на факультет, где математика явялется профильной. Например, физико-математический, информатики и высшей математики. В процессе подготовки, думаю, вы определитесь.
Зайди на яндкс и в поисковике напиши, тесты по профориентированию и там выдаст кучу тестов.... Удачи!
Механико-математический факультет МГУ
http://www.msu.ru/info/struct/dep/mechmath.html
Я бы сходил к ним когда начнутся занятия и поговорил бы с преподавателями, аспирантами.