Прочие карьерные вопросы
Юрист. Должен ли он уметь врать и изворачиваться?Можно иногда использовать такие качества, если по-другому дело не идет?
Знаете, меня лет с шести учили старшие коллеги-родственники, что есть Профессиональный юрист (вне специальности - т. е. способный успешно работать в любой отрасли права и ещё и делать научную карьеру) , а есть Человек с дипломом о юридическом образовании. Для того, чтобы войти в первую категорию нужно не только жить в профессии и дышать ею, но и иметь Богом данный талант - тогда и врать не придётся. Ведь всегда интереснее и профессиональнее найти вариант такого правоприменения и толкования закона, который не требует лжи и прочих неэтичных моментов. А вот у второй категории с этим проблема. Большая проблема. Поэтому по вопросам лжи и изворотливости - это к ним. тем более, что их - дипломированных подмастерий и недоумков - сейчас в юридическом сообществе - подавляющее большинство
Извините, дамы и господа, но я не понимаю термина "юрист". Юрист - это специальность, а вот профессии бывают разные и цели у этих профессий разные. Адвокат должен защищать своего клиента - это его главная задача и постараться его вытащить, пусть он и виновен. Поэтому адвокат должен уметь врать. а вот юрист на фирме врать своему работодателю никак не может - это может привести к принятию неправильного управленческого решения и подставить фирму.
Проще и больше наслаждения получите, когда станете в профессии Профессионалом! Без вранья, которое не скроешь, даже если хорошо играешь. А вот когда по рекомендации проходят.. . вот тогда поймете. Если дело идет не так как Вы хотите, выясните истинную причину.
юрист в суде как бы врать не должен.. так как он служивец закона, но бывают моменты когда лучше чуточку приврать чтоб не кто не заметил.... они ж хотят выйграть всё врмя дело в суде)))
Сама юрист... юрист дожен уметь всё..хотела бы посмотреть на честного юриста)))
в институте нам говорили преподаватели - мы не учим вас закону, мы учим вас обходить закон. Для меня, как для юриста ваш вопрос вообще не уместен, возможно, это утопично, ноя считаю, что юрист должен нести правду и защищать ее.
Юрист. Должен уметь врать и изворачиваться, и под все эти действия подогнать правовую основу