Прочие карьерные вопросы

А что за профессия такая:нюхатель яиц?

Сергей Борисик
В некоторых кондитерских есть так называемые нюхатели яиц. Они следят за тем, чтобы протухшие куриные яйца не использовались для производства кондитерских изделий.

а простому человеку с обычным носом надо определять так

Масса среднего свежего яйца – 58 г, а его объём – 53 см3. Поэтому удельная масса свежего яйца – 1090 кг/м3. Таким образом, свежее яйцо должно быстро тонуть в чистой воде. Если сделать трещину в скорлупе и оставить его в тепле, то скоро оно протухнет. Процессы гниения, которые мы запустили, приводят к накоплению в яйце различных газов и их диффузии наружу, а это – к уменьшению массы яйца. В результате, тухлые яйца, либо очень медленно опускаются на дно стакана, наполненного водой, либо вообще всплывают.

В некоторых странах Ближнего Востока, где хозяйкам тяжело достать простейшие измерительные приборы (меры массы и объема) , способность свежих яиц опускаться на дно в сосуде, наполненном водой, используется для создания «стандартного» рассола для консервации свежих овощей. Хозяйки опускают в кастрюлю с водой свежее яйцо и добавляют в неё соль до тех пор, пока яйцо не начинает всплывать (около 14 г на 100 мл раствора) . Эту концентрацию рассола ближневосточные хозяйки и выбрали в качестве стандартной.
Муслима Хомидова
Лучший ответ
Это из разряда наборщиков текстов, собирателей ручек и т. п.
Максим Ли