Прочие карьерные вопросы
нормально ли что при трудоустройстве компания берёт деньги за заключение контракта?
не много,но всё же
Кидалово.
Признаки обмана при приёме на работу.
Вы уверены, что с Вас берут деньги именно за заключение контракта?
Возможно это на приобретение трудовой книжки?
Вот если трудовая у Вас есть и действительно надо платить за контракт, то это не нормально.
Если есть варианты, то в такой организации лучше не работать.
ненормально, посидишь там на испытательном и тебя попросят
Скорее всего, это либо не окончательная компания, а посредник, например, кадровое агентство, которое оказывает услуги аутстаффинга для компаний-клиентов. Т. е. некая сторонняя компания берет себе в штат сотрудников, оформляет с ними договор, а сотрудники работают в другом месте. Т. е. агентство берет на себя функцию оформления трудовых отношений и выплату заработной платы. В таком случае, работа не стабильна, т. к. кадровое агентство в любой момент может прекратить взаимодействие. Например, откажется клиент.
Второй вариант - это просто обман, т. е. агентство, которое берет деньги с соискателей за трудоустройство. В данном случае вы рискуете тем, что предложенной вам вакансии может просто не быть в природе, а договор составлен так, что вы платите деньги за оказание информационных услуг и не более того. Т. е. вы платите деньги за информация, что где-то открыта вакансия. Трудоустройства Вам никто не гарантирует.
Мое мнение - не стоит связываться с подобными компаниями, потому что, даже если деньги берутся для удержания сотрудников в компании таким образом, не факт, что условия труда будут удовлетворяющими. иначе зачем это делать работодателю, если в компании и так все хорошо.
нет, это не законно
Нет, это абсолютно недопустимо. Компания НИКОГДА не должна брать денег ни за что. Это лохотрон. Бегите оттуда, пока не поздно.
Первый раз о таком слышу. Походу дела это развод какой то. А вы сами спрашивали у них? Чем они это мативируют?
нет нормальный работодатель не будет требовать денег, он еще и даст тебе на проезд на мобильник если надо
Если это партнерский бизнес тогда нормально,
если работа-кидают сплош и рядом
Нет!))) Это мошенники)))) Я сама попала в такую "компанию"))Сначала попросили оплатить 700 рублей для открытия какого то счета, куда будет поступать моя зарплата. Обучение 4 часа в Москве. Там гипнотизируют что ли, но ты тупо идешь и покупаешь брошюрки за 100 рублей, "Без которых",как они говорят, -"никакого карьерного роста и работы в нашей компании быть не может"!))))Так что бегите оттуда, а еще лучше поищите про это компанию в интернете. Я нашла про "свою фирму" оочень много "интересного")))