Элементы мастерства
1. Оптимальная включенность.
Легко или без усилий.
Сразу с первого раза или без намеренных попыток.
Максимальная сенсорность и внутренняя тишина или без внутреннего диалога.
Мускульный баланс или без дополнительного внутреннего напряжения.
Автоматически или без предварительного просмотра.
2. Сознательная и бессознательная интеграция.
Возможность интеграции четкой ориентации на достижение результата с «незнанием» и любопытством.
Баланс между целью и бесцельностью.
«Цель в отсутствии цели» .
3. Баланс между структурой/пошаговостью и спонтанностью.
«Мастер айкидо практикуется, чтобы действовать в строго дисциплинированном состоянии незнания»
«Попытка действовать и одновременно понять, что ты делаешь, приводит к расщепленному состоянию (7±2), которое может мешать овладению предметом. Анализ и размышления придут позднее»
4. Изменение личностных границ восприятия.
Способность сознательно менять фокус внимания.
«Я» – это функция, а не вещь. (Бейтсон как-то спросил Джона Гриндера, является ли слово «я» номинализацией. )
Примеры:
§ Водитель ощущает пространство через габариты своей машины.
§ Глаза слепого на кончике палки.
§ Коммуникатор, гибко изменяющий позиции восприятия, оставаясь в состоянии конгруэнтности с собственным «я» .
5. Конгруэнтность.
Конгруэнтность с самим собой.
Конгруэнтность с окружением.
6. Направление внимания.
Умение концентрироваться на чем-то и воспринимать сразу все что есть вокруг.
Способность правильно выбирать свои фильтры.
7. Множественное описание.
Уровень мастера – это способность описывать событие с разных точек зрения и использовать наиболее подходящую из них для достижения желаемого результата.
«Это легко, но не просто или трудно, но не сложно» .
Мастер умеет пользоваться множественным описанием моделей.
Прочие карьерные вопросы
Чем измеряется профессионализм?
Умением аперировать знаниями.
Поведение работника в различных ситуациях на работе...
Во всем цивилизованном мире хорошей зряплатой, которую просто так не платят!
Скоростью и верностью принятия решения, да и ещё способностью взять на себя ответственность за то, что нарешали.
успехами
возможностями.
...только конечным результатом...)
наработанные навыки, ставшие " условным рефлексом"+ постоянное самосовершенствование.
Легко и просто.. професионализмом)