Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как измеряется уровень профессионализма у фотографа? Давайте деньги, популярность и стаж приписывать не будем сюда!))
Мне знакомый МЧС-ник говорил, что их уровень профессионализма измеряется в умении съебаться от смерти и прихватить ещё кого-нибудь с собой.
Лёха Лысенко
совершенно правильно сказал он!
.. умение отправлять плохие фото в корзину ещё до нажатия на спуск характеризует опыт, вкус и мастерство
Нина Семенова
Гоголь сжёг вторую часть "душ" только после написания их... Он плохой фотограф, фу. :(
способность общаться с различными людьми и располагать их к себе
Профессионализм измеряется скромностью.
Нина Семенова
Ты это... потише! Я вот в говнофото - сам знаешь! И скромничать не буду.
Это зависит исключительно от самовлюбленности фотографа.
Профи выдаст качественный результат
Сардорбек Матчонов
Не соглашусь. Вот пример: http://pinchenkov.ru/#/street
если сможет сделать хороший снимок мыльницей
Ренат Абдуллин
тогда у меня точно нет "профессионализьма", я не умею визировать по дисплейчику
Владик Бабаев
Полностью согласен ))) даже не мыльницей, а обычной пленочной камерой Зенит :D
Надо искать тут. . Сразу понятно - кто есть кто.
ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
§ 17. Фотограф
3-й разряд
Характеристика работ. Фотосъемка на документы в павильоне. Репродукция со штриховых плоских оригиналов. Зарядка кассет и фотоаппаратов различных систем негативыми материалами. Проявление, фиксирование, промывка и сушка черно-белых негативных фотоматериалов. Составление проявляющих и фиксирующих растворов. Ретушь и фотопечать снимков для документов. Разбор негативов по заказам.
Должен знать: технику фотосъемки на документы и основные схемы освещения; рецептуру проявляющих и фиксирующих растворов, применяемых для обработки черно-белых негативных фотоматериалов; оборудование, используемое при съемке; строение черно-белых фотоматериалов.
§ 18. Фотограф
4-й разряд
Характеристика работ. Фотосъемка одиночных портретов, небольших групп, детей в павильоне и вне павильона на постоянной съемочной площадке на черно-белых фотоматериалах. Технологическая съемка неподвижных объектов в выездных условиях. Фотосъемка плоских и объемных оригиналов в черно-белом изображении. Макросъемка в стационарных условиях. Негативная ретушь и фотопечать. Проверка аппаратуры и оптики.
Должен знать: технику фотосъемки портретов; основы композиции; правила организации освещения; характеристику применяемых фотокамер, их оптику, специальные репродукционные приставки, удлинительные кольца и насадочные линзы; характеристику применяемых светочувствительных фотоматериалов; анатомию лица; основные размеры павильона, рациональное использование его площадки; технологию обработки черно-белых негативных и позитивных фотоматериалов, технику негативной ретуши, работу с контрольно-измерительной аппаратурой для определения характеристик черно-белых фотоматериалов; оборудование для механизированной и автоматизированной обработки черно-белых фотоматериалов; строение цветных фотоматериалов.
§ 19. Фотограф
5-й разряд
Характеристика работ. Художественная фотосъемка одиночных и групповых портретов на цветных фотоматериалах в павильоне и вне павильона. Фотосъемка архитектуры, интерьеров, движущихся объектов, производственных процессов. Микросъемка. Фотосъемка многоцветных плоских и объемных оригиналов в стационарных и выездных условиях в цветном изображении. Отбраковка фотоснимков и негативов.
Должен знать: технику художественной фотосъемки; виды художественной фотографии; спектральную характеристику применяемых светофильтров; применение разного рода насадок и диффузоров для смягчения рисунка изображения; технические требования, предъявляемые к качеству негатива и фотоотпечатков; все виды негативной и позитивной ретуши черно-белых фотоматериалов и фотопечать; технологию обработки цветных фотоматериалов; оборудование для механизированной и автоматизированной обработки цветных фотоматериалов.
§ 20. Фотограф
6-й разряд
Характеристика работ. Панорамная, стереоскопическая и растровая фотосъемка. Выбор варианта освещения в зависимости от индивидуальных особенностей лица и состава группы.
РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
§ 17. Фотограф
3-й разряд
§ 18. Фотограф
4-й разряд
§ 19. Фотограф
5-й разряд
§ 20. Фотограф
6-й разряд
Екатерина Селезнёва
Блин! Где ближайшая квалификационная комиссия принимает?
я знаком с фотосессией - 5 человек по одному образу, всё в брак. Гонорар - 600 000 руб.
такой критерий предлагаю - тырят ли ваши фотки.. . мои тырят.. . переодически нахожу в сети
прикольно когда прогноз погоды в Чувашии иллюстрируют фоткой весеннего снегопада из Ставрополя
Деньги, так же как популярность и стаж, являются одним из важнейших критериев определения профессионализма.
Лёха Лысенко
в корне не согласен
если он попадает в пространство оптического совершенства, то он - мастер