Прочие карьерные вопросы
скажите про отпускные?
работаю с 05.2009 по н.в. ухожу в отпуск с 1 по 14 февраля поясните плиз: 1) если я работаю не полный год - 9 мес - отпускные начислят? 2) когда?? -ДО или ПОСЛЕ отпуска? практикуется ли выплата после отпуска?? 3) в чём вообще смысл отпускных - это выплата оклада за время когда я в отпуске?? не надо плиз тока вырезок с законов))) - это полный привет!!
отпускные начислят за все дни нахождения в отпуске а остальные потом прибавят к следующему отпуску.
отпускные начисляются и выплачиваются ДО отпуска не позднее последнегорабочего дня перед отпуском
смысл отпускных - ты не работаешь а деньги за это время получишь
первый отпуск предоставлется через 6 месяцев, полностью с выплатой до ухода в отпуск, причем вы имеет право не уходить в отпуск, пока не получите начисленных вам отпускных. отпускные это ваше денежное содержание, которое состоит из среднего заработка за проработанное время
Расчет отпускных зависит от конкретной ситуации. 1) у Вас может быть один и тот же оклад, без изменений в течение всего периода работы; 2) могут быть неполные отработанные дни в каком-либо из месяцев работы; 3) зарплата в процессе работы повышалась.
Формула расчета отпускных зависит от того, полностью ли отработан расчетный период. Если сотрудник проработал расчетный период целиком, то используется следующая формула:
О = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. * Д,
где О — сумма отпускных;
ЗП — сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при расчете отпускных;
Д — количество календарных дней отпуска.
Если расчетный период отработан не полностью, для определения отпускных сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде:
К = 29,4 дн. * М + (29,4 дн. : Кдн1 * Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 * Котр2…),
где К — количество календарных дней;
М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
Кдн1… — количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах;
Котр1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.
Обратите внимание: при расчете календарных дней не нужно исключать нерабочие праздничные дни. Например, в январе 31 календарный день, из них шесть праздничных. Тем не менее в расчет нужно брать именно 31 день. Предположим, сотрудник в январе 2010 года проболел 10 календарных дней — с 14 по 23 января включительно. Тогда Кдн будет равно 31 дн. , а Котр — 21 дн. (31 – 10).
Далее отпускные рассчитываются по следующей формуле:
О = ЗП : К * Д.
Данный вопрос Вы смело можете задать бухгалтеру предприятия, который непосредственно будет расчитывать отпускные.
О = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. * Д,
где О — сумма отпускных;
где К — количество календарных дней;
О = ЗП : К * Д.
а предыдущие - оптимисты, отпуск может быть предоставлен работнику по истечение 6 мес. работы, да, но отпуск может быть разделен на части, каждая из которых должна быть не менее 14 дней, период работы, за который предоставляется полный отпуск 11 месяцев, т. е вам могут дать мин. 14 к. дней, а могут весь отпуск