по своему опыту скажу, что это не сложно, особенно в маленьких компаниях или на позиции "секретарь руководителя",когда не предполагается, что вы будете выполнять поручения всего отдела и любой может к вам подойти со своим заданием и требованием. Кому как повезёт, вообще секретарь как фундамент компании, на нём всё держится, и порой любой сотрудник может позволить себе пойти пообедать, а у тебя не будет ни минутки воды глотнуть хотя бы. Но при всём при этом часто возникает ощущение, что все занимаются каким-то настоящим делом, инженер проектирует, бухгалтер что-то подсчитывает, у всех какое-то серьёзное дело, а ты всего лишь секретарь, занимаешься многим чем сразу, но всё это какое-то не настоящее, серьёзное дело, не профессия.
сложности могут возникать с делопроизводством, оформлением документов, поэтому стандарты делопроизводства лучше подучить заранее и запастись шаблонами документов, сопроводительных писем и т. п.
НО! главное, начинать работу секретарём только в той компании, где возможно какое-то дальнейшее развитие и переход на другую более перспективную должность
По поводу сверхурочных, нужно всё заранее обговаривать на собеседовании, либо они всё делают по закону, либо нет. Я работала в разных компаниях и никогда не задерживалась, пусть всё хоть синим пламенем горит, но время рабочее подошло к концу и я домой, у меня свои дела, и никогда не было из-за этого проблем. Нужно себя сразу поставить с сильной позиции и дать понять, что вот есть обговоренные на собеседовании условия, есть правила, а если хотят тебя задерживать, то пусть доплачивают.
Прочие карьерные вопросы
Сложно ли работать секретарём? Какие обычно возникают трудности?
сверхурочных работ много, приходится оставаться пока у начальства посетители. Они кофе сами себе наливать не будут, да и звонки отслеживать надо. Постоянно быть на рабочем месте. Почти нет возможности отойти. Козни это от коллектива зависит могут и не быть.
интриги и козни работающих рядом дам.
сексуальные домогательства
обычно все считают что секретарь от слова на побегушках - и посуду помой и письмо напечатай и так далее, и никакие должн. инструкции не переубедят никого