Что касается России, то эта профессия максимально опасна. Вероятно, опаснее только профессия космонавта, да и то не факт, ибо там за безопасность отвечает огромное число народу, тогда как дальнобойщик чаще всего один на один со своими проблемами и опасностями. И так опасности:
Расстояние. Как пел В. Высоцкий "500 назад-500 вперед, сигналим зря, и некому помочь©". Этой фразой почти все сказано. Большие расстояния и малая плотность населения в большинстве районов таят в себе массу опасных факторов.
Опасность попасть в ДТП по своей вине. Машина большая, габаритная, и это накладывает целый ряд рисков.
Поломка машины. Если она сломается в пути, то это проблема смертельного характера. тут же свалятся другие, от которых не уехать не убежать.
Бандиты. Не секрет, что дальнобойщиков часто грабят. Даже разработали технологию ограбления движущейся машины. Поэтому, водитель должен иметь законное огнестрельное оружие, и быть готовым его применить.
Погодные условия. Тут можно писать часами. Но достаточно сказать, что автопоезд, наиболее уязимый транспорт перед этим фактором. не нужно быть профессионалом, чтобы это понять. Достаточно видеть валяющиеся в канавах фуры на трассах.
Смещение груза и потеря остойчивости машины. Жуткая напасть. Водитель всегда должен ЛИЧНО принимать участие в фиксации груза, ибо потом ему это может дорого обойтись.
Некачественное топливо. Особенно зимой. Тут же может повлечь за собой пункт 3, в силу которого водитель реально рискует замерзнуть насмерть. Случаев достаточно.
Плохие дороги. Они враг покрышек. Груженая машина уязвима перед этим фактором. Водитель имеет с собой 2-3 запаски, но часто и этого не достаточно.
ДПС, штрафы и поборы на пустом месте, даже если Вы ничего не нарушаете, сев за руль, рассматриваетесь если не как преступник, то как денежный мещок, который не лень и тряхнуть.
Дураки на дорогах, и просто другие участники движения, у которых свои проблемы, и порой они представляют угрозу всем окружающим. Даже если Вы едете на исправной машине, и ни кого не трогаете, запросто может найтись тот, кто Вас угробит, или прервет поездку на длительный срок. Тут за примерами так же ходить никуда не нужно.
Внимание! В примере видео содержится ненормативная лексика.
Прочие карьерные вопросы
сложно ли работать дальнобойщиком?
Алма Абишева
Работать сложно и опасно как ты уже понял!
Главное не сломаться на трассе, где мало машин в 30 гр. мороз
Любовь Недрошлянская
Ну да.
Работа не из легких, но денежная
Маке Тапенов
да это смотря где работать а то есть организации что штрафов больше понавешают чем заплатят
Да не, лехкотня сидишь баранку крутишь, туда сюда ездишь.
Маке Тапенов
а ты дальнобойшик ?
Конечно сложно. Хоть на легковой машине на дальняк съездий, чтоб наглядно продемонстрировать себе, на что ты способен, за 5 тысяч км от дома, да хотя бы и за 2,5 тысячи км... И учитывай, что на крупногабаритной машине многие обгоны, которые можешь совершать на легковой машине, будут невозможны; на высокой скорости не поедешь, - только монотонное спокойное движение по правилам! Ко всему на трассах бывают пробки, которые на легковом авто иногда можно объехать, а на фуре - только стоять или передвигаясь с черепашьим движением ждать, когда пробка рассосётся! Да и в случае поломки, фура (грузовик, фургон) - это тебе не поломка легковушки, когда при серьёзной проблеме можно просто вызвать эвакуатор, или оставить тачку. Фуру с ценным грузом не оставишь. Ответственность высокая в принципе и за обстановку на дороге и за груз...
Бывает ещё всякие придурки выезжают на встречку на обгон, при сравнительно небольшом расстоянии до встречного авто, внимательность нужна оч хорошая и быстрая скорость реакции!