Прочие карьерные вопросы
Я нанимаю людей (альпинистов для очистки крыш), если случиться ЧП я буду нести ответственность?
Я Генподрядчик нанимаю для проведения работ альпинистов с допусками(для лазания по крышам и тп), в случае ЧП буду ли я нести ответственность?
Нет - в случае всех подписанных документов (включая технику безопасности и акт наличия оборудования) - с фирмой (су-подрядчик) , с самими рабочими, и запротоколированных в журналах о ведении документооборота за подписью всех заинтересованных лиц.
Другое дело, если адвокаты противоположной стороны будут сильнее Ваших, то непременно найдут лазейки (а они найдутся при наших-то толкованиях статей и законов) . Поэтому либо осознанно идете на "нервяк" до окончания работ. Либо заключаете договор с фирмой (с полной её ответственностью за ход, календарные сроки, объем и качество работ)
Внимательно изучайте Допуск. Самое важное в нём должны быть указаны - допустимая высота работы, СТРАХОВОЧНЫЕ средства и квалификация работников. Если этих условий нет - вы или обязаны предоставить страховку, либо отказаться от их услуг, либо отвечать по ЧП.
Если нанимаете людей просто по договору, то вся ответственность на вас.
Если грамотно составить договор, то не будете.
Как любовь руководитель при травме на производстве. Будешь нести уголовную ответственность за нарушение правил техники безопасности и т. д.
Да. И страхование от несчастного случая у вас по высшей ставке.
все зависит от договора.
скорее всего да... но можешь отмазаться... мол он сам виноват... подделал документы и ввел тебя в заблудки... или ты вообще видишь его в первый раз... но об этом надо думать при оформлении документов...
Тюрьма не х-й садись не бойся!