Прочие карьерные вопросы

Помогите пожалуйста!!! (Вопрос внутри)

Хочу выучиться на парикмахера. Как вы думаете, лучше на парикмахера широкого профиля (тот, кто сушит, стрижет, красит, завивает волосы) или на парикмахера - технолога (тот, кто создает модельные и вечерние прически). И ещё, стоит ли учиться в этой сфере и каков заработок (если знаете). Всякую лажу не писать (Это я про тех, кто любит в буквальном смысле слова "смеяться" над вопросами) Всем спасибо!
Самая распространенная и доступная специализация для начинающих - парикмахер широкого профиля. Этот специалист не только стрижет, красит, сушит и завивает волосы, но и мастерски использует машинку и фен, знает особенности химических составов красок и их биологическое воздействие на человека. Он работает и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми. Однако модельные и вечерние прически не входят в его компетенцию. Услуги такого рода оказывает парикмахер-стилист, или парикмахер-технолог. Это более квалифицированный специалист, в чьи обязанности входят не только стандартные стрижки, но и:

* авангардные стрижки
* молодежные и вечерние прически
* стрижки горячими ножницами
* свадебные укладки
* спектральная окраска
* владения технологиями ведущих фирм (WELLA, LOREAL, CUTRIN и другие)
* все виды завивок.

Специфика профессии парикмахера:
-Плюсы профессии:
* Востребована на рынке труда.
* Высокие оклады специалистов.
-Минусы профессии:
* Рабочий день у парикмахера, как у всех 8-12 часов. Но провести все это время на ногах, да еще в помещении, где работают с краской, включенными фенами и ножницами в руках не каждому по силам.
* Самые частые клиенты медицинских центров, занимающихся восстановлением позвоночника, лечением вен и артрозами парикмахеры. Варикоз, заболевания дыхательных путей, ранний артрит их профессиональные недуги. Конечно, многих из них можно избежать, соблюдая определенные нормы и гигиену труда, но фактор риска высок.

Личные качества:

* креативность,
* терпение и выносливость,
* трудолюбие,
* юмор и обаяние,
* коммуникабельность,
* аккуратность.

Сколько получает парикмахер?
Минимальные зарплаты начинающего парикмахера широкого профиля около $ 200-300, парикмахер с опытом работы от двух лет, выполняющий стрижки, укладки, окрашивание, может смело расчитывать в среднем от $ 400 до 1000, опытные парикмахеры-стилисты, выполняющие креативные стрижки, в модных салонах столицы зарабатывают до 2000$.
Зулфия Собирова
Лучший ответ
Если Вас все-таки тянет на парикмахера конкретно, то первый вариант более подойдет. Но сейчас востребованы косметологи и массажисты в салонах - но для этого надо закончить медицинское училище, можно быть еще и мед. сестрой, и пеподавателемлечебной физкультуры и вообще масса возможностей...
Технолог не только прически, а скорее всего мастер профи по окрашиванию.
Если Вы собираетесь работать в дальнейшем парикмахером, то технологом Вас никуда не возьмут скорее всего. Заработок напрямую зависит от опыта. Сама заканчиваю курсы через месяц. Парикмахер-универсал. Модельные и вечерние-как правило дополнение к основным навыкам.