Прочие карьерные вопросы
Вот проблема...Помогите пожалуйста>>
Здравствуйте дорогие!!! иВот у меня проблема, я в прошлом году закочила Педагогический институт специалдьность учитель нач.классов, проработала пол года по специальности , уволилась...Люди, не работающие учителями, даже представить себе не могут, сколько подводных камней и сколько страшненьких вещей в этой профессии таится... Ошибаются те, кто считает, что отработал 4-5 часов - и "спи, отдыхай": проверь тетради, напиши конспекты, разработай воспитательные мероприятия, всё это напечатай, нарисуй, сбегай в неблагополучные семьи, составь и проведи родительское собрание, получи по шапке от директора, собери деньги на учебники, на питание, на подарки, на ремонт, сделай ремонт, посети курсы в другом городе (10-20 дней). Я уже не говорю о проблемах с детьми, имеющими психические заболевания или задержку умственного развития. Да, совсем забыла - о больничных можно позабыть, подмену себе найти трудно. Проблема состоит в том, что моя мама хочет чтобы я опять устроилась в школу работать,блин как же мне это надоело, ни какой личной жизни с этой школой...Что мне делать????Посоветуйте...СПАСИБО ВСЕМ!!!!
я это всё прошла на собственной шкуре, отработала не один год, так всё и есть, именно вот этот набор:
проверь тетради, напиши конспекты, планы, поурочные и календарные,
разработай воспитательные мероприятия, всё это напечатай, нарисуй, приклей, сделай учебные пособия сама,
сбегай в неблагополучные семьи, составь план и и проведи родительское собрание, собери деньги на учебники, на питание, на подарки, на ремонт, сделай ремонт, посети курсы в другом городе (10-20 дней) . и получи по шапке от директора, завуча за то, что ученик твоего класса, Вася Пупкин, родители которого- хронь полная то денег не сдал, то товарища избил, то учебник потерял, то в туалете пистоны взрывал.. . и диктант написал на "пару" , Да, о больничных можно позабыть, подмену себе найти трудно или НЕВОЗМОЖНО! А экзамены или контрольные невозможно отложить или перенести.
плюс ещё родительская неблагодарность.
Поэтому большинство учителей школу покидают. Идут в бизнес, в конторы, в библиотеки и пр. Открывают своё дело.
плюс ещё родительская неблагодарность.
Попробуйте поговорить с мамой, расскажите о своих чувствах, опасениях, желаниях.
Возможно вместе прийдете к единому решению, например, пойдите пока поработать не по специальности, а совершенно в другую область, в ту, в которой Вам бы было интересно, в творческую область, затем возможно получите второе высшее образование, найдете работу по сердцу .
Родители, как известно, хотят в детях воплотить свои нереализованные мечты. Видимо Ваша мама мечтала стать учителем в свое время. Но это Ваша жизнь и Вам решать кем работать.
С мамой надо спокойно поговорить, объяснить, что не ваше это - работать учителем.
К преподаванию душа лежать должна, тогда и учителю всё в радость и детишкам.
А работать потому что так хочет Ваша мама, без энтузиазма, лучше уж и не надо. И себе нервы перепортите и детям.