Прочие карьерные вопросы

Вопрос к программистам - сколько Вы зарабатываете? Устраивает ли Вас зарплата?

Это сильно зависит от группы факторов:
- От города
- От области программирования
- От выпускаемого компанией продукта или предоставляемых услуг

Есть несколько видов компаний:
- компании. которые выпускают собственные продукты
- компании, которые занимаются аутсорсингом ПО, т. е. заказными разработками
- компании, которые развивают web-проекты
- компании, которые выпускают игровое ПО и игры.
- компании, которые занимают внедрением готовых решений и настройкой конфигураций (1С, SAP, Axapta, Navision, CRM, Oracle и т. д. )

В кризис заработные платы несколько сократились, но не сильно. Компании стали отдавать предпочтение молодым специалистам с более низкими запросами. Также зарплата напрямую связана с областью деятельности компании. Аутсорсеры очень сильно пострадали, т. к. в кризис у них сократилось количество заказов, а иногда и снизились расценки, т. к. у компании-клиента сократились бюджеты на разработку.
Также пострадали компании, которые занимаются внедрением ПО, из-за сокращений в компаниях-клиентах, которые в итоге отказались от крупных ERP-систем и автоматизации бизнес-процессов.
Web-проекты существуют, т. к. либо под них выделены инвестиции заранее, либо они не сильно много вкладывают в разработку и получают деньги от рекламы и конечных пользователей, что позволяет им балансировать.
Игровые компании также не очень сильно пострадали, т. к. в игры играли и будут играть не смотря на кризис.

Сейчас, последние 2-3 месяца, компании снова начинают набирать сотрудников и развиваться, т. к. поняли, что можно рационально работать и в кризис. Сейчас открыто очень много вакансий и стали появляться стартапы. Уровень зарплат также стабилизируется.

Что касается программистов в целом, то тут главное наметить себе перспективы роста и развития и сравнивать эти перспективы с возможностями в компаниях. Хорошая компания должна предоставлять перспективы роста и развития.
Т. е. сидеть на одном месте только из-за зарплаты не стоит, а нужно, чтобы повышение зарплаты было неразрывно с повышением уровня компетенций и профессионального роста. В крутных компаниях предусмотрены системы планирования карьеры, персональные планы развития для сотрудников и системы нематериальной мотивации. Туда нужно стремиться.

Что касается цифр, то с уровнем заработных плат в конкретных компаниях можно ознакомиться на сайте www.zpmer.ru в разделе информационные технологии.
Тут можно увидеть, как колеблется уровень зарплат, в зависимости от технологий, которые использует программист.
Есть специалисты в узкой области, которых мало. Есть специалисты, которые работают с мобильными платформами. Их тоже меньше, чем остальных, и поэтому предложения по зарплате выше, чем остальные.
Основная масса - это программисты C# и Java, которые работают над веб-проектами (asp. net, j2ee) или Win-приложения на С# и Java.
Программистов С++, с большим опытом работы очень мало, т. к. большинство перешло на другие технологии, а С++ почти не используют. Но есть очень много компаний, которые уже давно существуют на рынке и выпускают свое ПО, система которых написана на С++ и им требуются С++ программисты. А поскольку их не так много, то предложения по зарплате сильно возрастают. Также такие компании стараются нанимать к себе студентов последних курсов, изучающих С++, на стажировки с целью дальнейшего трудоустройства в компанию.
Наташа Антонова
Лучший ответ
Кристина Гриднева отличный ответ, спасибо
а вы сами где-то работаете программистом?
Наташа Антонова Нет, я работаю в IT-компании в области HR, поэтому имею представление о рынке в целом.