Прочие карьерные вопросы

что делать если потерял трудовую книжку и нет возможности восстановить поскольку на носе пенсия

мне 48, и я утеряла трудовую, что делать, как мне быть если тех предприятий давно нет? фиксируется запись в трудовой где нибудь еще ?
Для пенсии нужна не книжка, а выплаты в пенсионный фонд! Книжка служит билетом для быстрого поиска инфы и все! Все данные об отчислениях хранятся в пенсионном фонде, там есть полная коммерческая инфа со всеми реквизитами фирм, которые перечисляли на ваш счет пенсионные отчисления. И еще раз в год всем гражданам приходит письмо из пенсионного фонда, в котором указаны источники выплат и размер суммы поступившей на ваш счет за год. Такчто потеря книжки не означает что вы останетесь без пенсии, хотя кровь могут попить!
Анна Бельчикова
Лучший ответ
В соответствии с нормами действующего законодательства основным документом, подтверждающим трудовой стаж за период до 01.01.2004г. является трудовая книжка.
За период после 01.01.2004г. страховой стаж исчисляется на основании данных персонифицированного учета сведений граждан.
При отсутствии трудовой книжки за период работы до 01.01.2004г. для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выплату заработной платы и другие документы, в которых содержатся сведения о периоде работы.
Если нет стажа- назначается так называемая социальная пенсия. Подтверждения стажа (спраки о работе, выписки и т. д. ) нужно собирать обратившись непосредственно на предприятие, где вы работали, если оно существует, или в архив. Если организации уже нет и документы в архив не поступали доказать свою работу в организации можно только через суд, заручившись показаниями свидетелей ( с записями в их трудовых книжках о работе в данной организации) , а это прблематично. Я знаю 2 случая, когда в подтверждении было отказано.
В пенсионном фонде вы можете только уточнить в каких организациях вы работали (если ваша тр. книжка там зарегистрирована, о чем пишет Вера) , и этим облегчить себе сбор справок. Ведь за это время вы могли забыть где и когда работали. Не более того. Для начисления пенсии нужны подтверждающие стаж документы.
Удачи!
Jamshid Karimov
году в 2001-2002 мы подавали копии ТК в ПФР. Я -главбух, так что за слова отвечаю. В ПФР ЕСТЬ все ваши записи, можете успокоиться, а потом сходить с ПАСПОРТОМ, ИНН, Страх. свидетельством -маленькая ламинированная карточка- и удостовериться.
Лу Из Ка
По пенсионным отчислениям можно наверно посмотреть. В пенсионном фонде наверно фиксируется с каких предприятий за вас пенсионные отчисления идут