Прочие карьерные вопросы
Москвичи!!!
Зарплата у вас в 50 000 - 60 000 тысяч для специалиста в области автоматизации производства миф или реальность?
Нормальные зряплаты только в частных коммерческих предприятиях, в которых воруют деньги! 50-60 тысяч серых денег реальная зряплата инженера, ток не с дипломом а того который умеет дедлать то что надо по той или иной вакансии! Бабло почти всегда серое, т. е. оффициально минимальная зряплата около 8 тыров, все остальное в конверте. Редко когда бывает половина белая или больше. И на такую работу просто так никого не возьмут, балат темболее не нужен!! ! Т. к. зряплату зарабатывать надо, а стало быть нужен чел умеющий пахать как надо. Если есть ВО, ОПыт и т. д. , то работу можно анйти без проблем, правда в кризис проблемы есть, вакансий очень мало.
Госбюджетники все нищие как везде, не взирая на доплаты лужкова, эти доплаты актуальны только для пенсионеров, т. к. составляют существенную долю пенсии, а для работающих госбюджетников доплата 500-1000р. картины не меняет никак. У госбюджетников средняя зряплата 15-20т. р. . У инженеров тоже, в госконторах.
Официально средняя зарплата квалифицированного специалиста в Москве порядка 35-40 тысяч. Ниже этого только для студентов старших курсов, госструктуры или у кого стаж работы после получения диплома год. Вот такая практика. Но это так сложилось. Как будет себя вести ваш работодатель и что за какую сумму предлагать - уже смотрите сами. Иногда лучше согласиться на меньшее количество денег, чем на рабовладельческий строй за 50 тысяч. Здоровья не хватит и всех денег не заработаете. К тому же жизнь в Москве и цены на всё очень дорогие и высокие. Работодатель будет стремиться заставить вас работать с утра до ночи, не оформлять нормальных трудовых отношений (по ТК РФ) , и платить по-меньше. Особенно не любят москвичей, так как они, в отличие от приезжих, хорошо знают цену не только себе, но и вокруг. А приезжие устраиваются на работу, исходя ИЗ СВОИХ, а не московских цен. И попадают либо в кабалу, либо в договоры подряда, либо очень о своем демпинге потом очень жалеют, прийдя в магазин или проживя месяц с нашими ценами.