Прочие карьерные вопросы
Почему больничный лист проводят в бухгалтерии именно до 25 числа?
Если больничный лист закрыт 26 числа, то существует ли какой-то способ провести в бухгалтерии этот лист так,чтобы он был оплачен и вошел в зарплату за текущий месяц, в котором и был открыт этот больничный?
из своего опыта знаю, что это делается только лишь для того, чтобы поскорее бухгалтер "закрыл месяц", тем более если речь идет об организация с большим штатом (и больничных может быть более 100шт/мес) . Т. к. требуется время на работу с больничными листами, а начинает бухгалтер по зарплате ими заниматься как раз во второй половине месяца, а то и вообще после 25-го, вводится данное ограничение. Т. о. уже 30-31 числу все компенсации по больничным обсчитаны и уже 1-2 числа след. месяца, после формирования табелей, начинается начисление самой з/п.
При этом все зависит от внутренних внеуставных правил. Знаю, что можно принести б/л, закрытый концом месяца (30-31 число) и "пропихнуть" его в бухгалтерию. Бухгалтера тоже люди и с ними можно договориться :)
Ну, а если вообще подойти к этому вопросу с точки зрения юридической.... не хочу углубляться, скажу коротко, обязаны принимать и оплачивать :) В крайнем случае, компенсацию выплачивать со следующим авансом :)
мы начисляем всегда в ближайшую ведосмость. Про такое ограничение впервые слышу. Мы всегда действуем в интересах работника. Особенно, если видим, что человек долго болел и ему врач не закрывал больничный, пока все строки не испишутся. Людей очень жаль, как же без зарплаты 1,5 мес и еще и ВОЛЫНИТЬ б/лист.
Если бюжетная организация, то финансирование пройдет в текущем месяце
вам нужно в раздел бухгалтерия и финансы написать этот вопрос.