Прочие карьерные вопросы

Как высчитывается ЗП по больничному листу?60% от оклада?Или по-другому как-то?

Макс Ххх
Оплата больничных сейчас зависит от 1. заработанного за два предыдущих календарных года на ВСЕХ местах работы, что были. 2. по-прежнему от ОБЩЕГО СТРАХОВОГО стажа.

1. берется вся зарплата + премии + отпускные и тд. (минус больничные и прочие пособия) , делится на 730 - получился среднедневной заработок. Например, 1000 рублей
2. смотрим страховой стаж. меньше полугода - считается исходя из МРОТ
от полугода до 5 лет - 60% среднедневного (600 руб)
от 5 до 8 лет - 80% (800 руб)
более 8 лет - 100% (1000рублей) .
3. умножается полученное во втором пунке на количество календарных дней болничного.

Есть еще ограничения сумм больничного, т. е при зарплате 100тыс больничный будет все равно не больше 20тыс (не знаю точных сумм ограничений)
Маріанна Качорак
Лучший ответ
Могу провести параллель с Украиной, там больничные оплачиваются в зависимости от социального стажа примерно так:
-до 3 лет - 50%
-от 3 до 8 лет - 70%
-от 8 и выше - 100%.

Раньше была планка от 3 до 5 - 60%, теперь ее убрали.
П/с Социальный стаж - это все время работы, в течении которой в фонд социального страхования велись отчисления из Вашей заработной платы (с учетом того, что Ваша з/п не должна была быть ниже минимальной з/п по стране)
зависит от стажа работы, чем больше стаж тем больше %
Milena Dmitrieva