Прочие карьерные вопросы
Вопрос о нераглашении коммерческой тайны? Пожалуйста, посмотрите пояснение
Правомерно ли со стороны работодателя в документ о нераглашении коммерческой тайны внести пункт "Сотрудник обяуется 1 год не работать в компаниях, занимающихся тем же бизнесом"? Я этого в законах не вижу, то есть у меня такая позиция, я согласна с неразглашением коммереской тайны, но с этим пунктом нет и считаю, что это нарушает мои права.
Ну я подписывала такое соглашение. Там было (у нас) о том, что после увольнения я еще год не имею права разглашать коммерческие тайны предыдущего работодателя. И что если меня засекут за этим занятием, то могут привлечь к админ. и криминальной ответственности. Но я через полгода уволилась, работаю в конкурирующей фирме и еще как применяю свои предыдущие знания и пользуюсь теми контактами. И никто ничего. Доказать прямое нарушение мной этого пункта - сложное и дорогое удовольствие. Они даже и не собираются.
1) Интересно, как работодатель это проверит?
2) К какой ответственности за нарушение этого пункта он может вас привлечь?
2) К какой ответственности за нарушение этого пункта он может вас привлечь?
он хозяин он и барин а подпись поставил значит согласен. а откуда барин будет знать где кто работает.
Всё правильно! Но Вас не возьмут на работу, а если подпишите, то не смогут Вам ничего предъявить в последствие))
Дашенька! Да, хотя, это не правомерно, но тебе нужна работа. Ты же не будешь ходить по судам-после этого какая будет работа? C другой стороны: Если ты в течении года, после увольнения поступишь на работу в такую же контору, то что старый работодатель сможет тебе сделать? -Ничего.
Точно статьи не назову, но это правомерно, так как работодатьля страхуется, что передав Вам определенную информацию вы ее не "сольете".
Похожие вопросы
- Люди, нужен ваш совет!!! На новом месте нужно подписать договор о неразглашении коммерческой тайны и конфиденц. инфо...
- Что являеться, а что нет коммерческой тайной предприятия? За разглашение чего мы ответственны??
- Кому нужна актриса мне 11 лет! Живу в Украине, город Симферополь. Хочу снематься в кено или сереале! пожалуйста посмотрите.
- смешные вопросы и ответы для конкурса! пожалуйста!
- Вопрос на счет декрета! подскажите пожалуйста
- 20 лет до сих пор не выбрал профессию.. Судьба моей жизни "здесь и сейчас" Вопрос сложный..Прочитайте в "Пояснениях"
- Не знаю как правильно задать вопрос (см. пояснение)
- Бывший"бюджетник" в коммерческой фирме....Пользы нет!?
- Как вы отнеслись,будучи работодателем,к людям которые не способствовали ни пропаганда,ни коммерческой сост. вашего дела?
- интересно почему в коммерческих фирмах бардак и разгильдяйство даже в известных и крупных