Очень часто новые сотрудники, не имевшие опыта работы в рознице, не представляют себе ее специфики. Так, например, в обязанности многих работников залов крупных гипермаркетов могут входить общение с покупателями, перемещение нелегких упаковок товара вручную или с помощью электропогрузчиков, навыки вождения которых тоже приходится осваивать. Еще одна особенность работы в торговой сфере - нередко зарплата выплачивается сотрудникам за вычетом недостач. Проштрафившиеся сотрудники могут быть лишены премии за просроченные продукты питания, не убранные вовремя с полок, что может стать совсем уж неприятным сюрпризом для новичков. не все уходят сами, многих приходится увольнять. Иногда приходится идти на крайние меры и увольнять весь состав уже через год. За воровство! Почему?
Причин было несколько, одна из них -невысокий уровень зарплат. Сейчас зарплаты выросли в два раза, но они все же не так высоки по сравнению с другими секторами рынка.
Прочие карьерные вопросы
Кто нибудь работает или работал в больших супермаркетах кассиром,косультантом, как там с недостачей?почему текучка такая
Работа тяжелая. Люди, деньги... Проверки и своих, и чужих. Если будете устраиваться, то только консультантом. С них недостачи не снимают.
Потому и текучка, что всю недостачу делят на всех.
Я, правда, кассиром не работал, но работает в данный момента моя сестра. Если есть недостача, просто отдаешь определенную сумму из своего кармана и работаешь дальше. Только это очень неудобно. Работать приходиться ночью по 7-12 часов почти без перерывов. Спать запрещаеться. Короче, не советую на кассира идти. К тому же зарплата не высокая: 1500-1800 грн/месяц.
Ne obyazatelno rabotat kassirom, 4tobi bili nedosta4i. Na kasse ix kak raz menshe vsego. Bolshe vsego v myasnom otdele. V nashem supermarkete po xodu na4alstvo tirilo, potomu 4to podruga, rabotavshaya tam uma ne mogla prilojit kuda uletu4ivayutsya kilogrammi kolbasi. Ya v eto vremya rabotala na fruktax. Toje bilo ne sladko, vse postoyanno portilos, a vi4itali s menya. Proderjalas 4 mesyaca. Uvolilas kogda nedosta4i vsex otdelov stali delit' na vsex, vmesto odnogo moego. Za vse eto vremya, vmesto obeshannix ejemesya4nix 6 000 p, polu4ala maksimum 3 500. Esli b menya kto nibud predostereg ot etogo ranshe, ya bi ni za 4to tuda ne poshla. Posle etoi rabotki, esho i veni stali bolet - 13 chasov na nogax I 4ut li ne pnevmoniyu podxvatila - vse vremya u xolodilnikov :(