Хорошая специальность - учись.
И зарплаты у нефтяников высокие. Если не понравится у себя, всегда можно найти работу зарубежом.
Прочие карьерные вопросы
Специальность. Разработка и эксплуатация нефти и газа. Стоит ли учиться по этой спец. или нет? И какая зарплата у них?
Если нет того, кто устроит на работу, то сомневаюсь, что это перспективно с т. зр. з/п.. .
Сам инженер по специальности водоснабжение и водоотведение (МГСУ)... зарплаты без опыта работы вообще - 20-30 т. руб... Через пол годика можно на 35+ рассчитывать, а там как пойдет... И, поверь мне, это еще ОЧЕНЬ хороший вариант... Эти деньги дают без блата и без опыта работы... чисто за диплом... есть и лучше, но больше - хуже (по своим сужу)... Точнее для меня эти деньги - это старт, а для некоторых из них уже почти потолок, к сожалению... Это я про рабочие специальности... Короче, сейчас тяжело достаточно, если самому.. .
Иди туда, откуда тебя потом пристроить смогут... Либо чтоб реально была потребность в таких специалистах... Без опыта работы никто никому не нужен на большие деньги... Мне самому вот сейчас принимать решение, идти на 25 т. руб (грязными... еще вычитать 13% налога) мастером на инженерные коммуникации в очень крупную фирму, но получить самый лучший опыт или идти на 30 чистыми туда, где я такого опыта не получу... Я склоняюсь к первому варианту, т. к. , повторюсь, я уже понял, чо без опыта работы з/п хороших не будет... Поэтому принимай это сразу к сведению и не ведись на то, что, мол, кто-то где-то много получает: они либо первоклассные спецы уже (опыт) или чьи-то дети.. .
А про нефть и газ - не будь наивным... Там тоже проработать можно всю жизнь и не получить больших денег... Я сам тут хотел на прокладку трубопроводов (ну нравятся мне трубы) податься мастер-ом/прораб-ом... ага... там ехать надо хз куда, а з/п без опыта работы озвучили 35-40...А в Москве 20-30...Поэтому есть смысл задуматься: может так получиться, что через 3-5 лет в Москве будет получаться 50+ и там от 50,т. е. ничего не выигрываешь.... и такое возможно... Решай сам...
зарплата оператора установки на нашем местном нефтеперрабатывающем от 30 т. р. в месяц.. . Мой брат выучился в техникуме на оператора. При прохождении практики выяснилось, что у него жуткая аллергия на фенол. Из 34 выпускников техникума на завод взяли двоих - тех чьи родители там работали, а совсем не тех кто хорошо учился...