Прочие карьерные вопросы

Ну вот, спросила про безграмотность на Ответах, а народ говорит "это нормально"... Может я, правда, слишком придирчива?

А может и действительно, зачем нам эта грамотность? Пусть все пишут с ошибками?
Yana Tomilenko
Безграмотность не так раздражала бы, если не вдумываться в ситуацию. Не нужно учить правила русского языка, чтобы грамотно писать, достаточно много читать, и разумеется - не Донцову: ) Потому что большинство слов не проверяется. Удручают не те ошибки, которые сделаны в спешке, просто потому - что буквы рядом на клавиатуре, или пальчик вперед выскочил, и буквы переставлены, но вот эти "дИкрет, нравиЦа, устроиЦа, луДший, офицЫальный" и тому подобное. Я тут в одном из ответов позволила себе процитировать Булгакова, фраза "...дело не в том, что человек смертен, а в том что он внезапно смертен" повергла народ в шок, судя по комментарию человек не только не понял ответ, но и не знает откуда это! Ну и если не читать классику, то как-же научиться правильно писать и строить фразы? И еще - часто народ употребляет слова паразиты - вот.... типа.. . А это почему? по той же причине, потому словарный запас минимальный, как у Эллочки Щукиной, а откуда его пополнять, если не читать?:)
Айнурочка Рахимжанова
Лучший ответ
возмущает дилетантский ответ на профессиональный вопрос больше, чем грамматические ошибки...
Стас Антонов
да чож ты расслабься всё равно тебя никто не видит
Лена Гурова
Yana Tomilenko А чож ты видишь?
И дажа атвет пишешь? Ась?
учителя школьные, ни говорить, ни писать не умеют, а с учеников и подавно спрос никакой.
Yana Tomilenko Это верное замечание!
Как, вам не нравятся эти ложат, садят, девчёнки, лудше, будующее и прочие прелести???? Боюсь, придётся привыкать, ведь решили же по большинству пользователей некоторым образом изменить привычные правила русского языка, а причина совершенно изумительная - так говорят почти все. Так-то вот. А вообще придирчивость в этом вопросе ОЧЕНЬ уместна.
Yana Tomilenko Дело не в том, что нравится-не нравится.
Опечатки сразу видно, о них мы не говорим.

Просто безграмотность стала обычным дело не только на форумах, Ответах и т.д., но и в реальной жизни, в т.ч. на работе.
Безграмотные письма, коммерческие предложения, ошибки в текстах сайтов и т.д.
Вы бы видели анкеты, которые заполняют соискатели при поиске работы, причем не приезжие!
Как Вы думаете, кого мы приглашаем на повторные собеседования и берем на работу, грамотных или тех у кого в одном слове по 2 ошибки? А народ потом звонит и спрашивает: "Почему мне отказали?". Говоришь правду - очень обижаются.
это не ошиПки ...это опечатки :)
Fariza Akhmetkyzy
Это не нормально. но это реальность.
д, а вы правда слишком придирчивая
Yana Tomilenko Ну вот и правду наконец-то услышала ...и (удивительно!!!) в нормальной форме!
Спасибо за откровенность!
Да, Ирочка! Сейчас человеки тем и интересны, что грамоте не обучены...
Дык нонешние все такие.. .
Леся Ницой
Ирина, я рад, что ты хорошо знаешь русский язык!!! !
Но тут всегда будут ошибки, по-скольку некоторые быстро пишут полет своих фантазий и им не когда проверять орфографию.... Привыкай!