Прочие карьерные вопросы
не кажется ли вам, что во многих фирмах слишком много начальников, которые по сути ничего не делают и получают деньги
а рабочих, которые на них работают наоборот слишком мало, и будет лучше, если для эффективности работы фирм будут сокращать не простых рабочих, а начальников и вместо них брать простых рабочих?

Это чьи то родственники. Возле любого более-менее крупного бизнеса целые семейные кланы кормятся. Там неважно, полезен он или нет, родня прикроет косяки, свалят на простой персонал, уволят там десяток, зарплаты себе выписывают большие, а работникам по остаточному принципу, поэтому в низах бешеная текучка кадров и нехватка персонала. Нехватка ещё и потому, что полно оформленых чьих то родственников, которые не появляются на работе, просто получают зарплату. В отчётности все красиво, а по факту вместо трёх человек пашет один, насколько его хватит, пока не уйдёт.
Рита Тарасова
ну да, когда родственники и/или друзья большие начальники и бизнесмены, то фактически работая на 2-3 работах сразу, вкалываешь как негр, а практически просто сидишь дома и получаешь бабки, время от времени ездишь отдыхать за границу...
Это явно, вопрос работяги, которому приходится работать за себя и за того парня.
Если нанять много рабочих, то никто из них работать не будет, это факт и давно проверено.
Некоторые курьеры вон тоже считают, что фирма на них держится, потому что они развозят товар, а начальство просто так сидит в кабинете и по телефону треплется.
Правда в итоге оказывается, что начальство ищет покупателей, кому и продаёт свой товар, который курьер уже потом везёт....
Даже если мало, то эти нахлебники получают слишком большие деньги за своё безделье . Надо бы им поубавить зарплату .
Если фирма коммерческая, то мне ничего не кажется. Есть владельцы вложенных денег, у них есть своя голова на плечах, вот пусть им и кажется, правильно они с собственными деньгами обращаются или нет.
К бюджетным организациям с раздутым штатом у меня есть претензии. Как собственно к самой идее бюджетных организаций в принципе. Но это совсем другой вопрос :)
в серьезных конторах это уже давно поняли. то что видел-там мож два-три человека в здании сидят, а остальные "в поле работают" в том числе и мастера наравне с рабочими.. и неважно что частные. наглядый пример это строительные фирмочки, которые своего не имеют ничего! у них в штате хозяин, директор, главбух и сметчик.. но у них есть связи и всевозможные лицензии и допуски СРО..
Излишние управленцы на гос бюджете - вот балласт.
А фирмочки нехай сами выплывают как умеют... (капитализм типа!:))
Обычный человек может умело следить за 3-10 человеками. Вот и считай
Рита Тарасова
а как же тогда получается, что начальников в некоторых фирмах больше, чем простых рабочих?)
Раньше были прорабы и бригадиры. Они были специалистами. Сейчас менеджеры. Менеджеры, если по-русски, значит неучи. На серьезных предприятиях это все поняли уже. Потихоньку избавляются от "менеджмента" такого... Рабочие, кстати, тоже разные бывают. Квалифицированные, (с высшим или со средним специальным), обычно понимают и без надзирателей трудятся. А "со двора"...,с теми сложнее.
Рита Тарасова
сейчас не редко бывает, что рабочие умнее начальников и имеют более высокое образование, потому что начальников по блату устраивают более высокопоставленные начальники родственники, или друзья, придумывают им должности, на которых им по сути и делать ничего не нужно, при этом их зарплаты выше, чем у простых рабочих.
Глупый и наивный подход. Большинство работяг - тупые. Увы, увы, увы... Хуевато в нашей стране с дисциплиной труда. Работать хорошо они не могут, да и не хотят. Чтобы работа реально выполнялась, над ними должен стоять погоняла. Так сложилось, что в нашей местности на каждые 5 работников нужен один погоняла, который будет их пинать в жопу, крыть матюгами, и заставлять работать.
Но!... Погонялы тоже тупые, и любят сачковать. Поэтому, на каждые 5 погонял нужен погоняла-мастер..
Принцип понятен? Чем фирма больше, тем больше нужно промежуточных погонял (начальников), которые должны закручивать гайки.
Теперь, представим, что мы решили выполнить твое предложение. Уволили всех начальников, и... наняли кучу работяг. Приходит работяга на работу, садиться, и начинает курить. Час курит, два курит, третий курит... Никто его не гоняет, матом не орет... Думаешь, он выполнит свою норму? Ахуешки! Он весь месяц будет балду пинать, а в конце месяца орать матом, пугать увольнением и требовать хорошую зарплату. И, так поступят все рабочие, и старые и новые только, что принятые.
Сергей Нагорный
И как только вы там на Украине так можете жить, работать...
((Дэнчик)) ))0
а когда на одного работягу пять погонял и все пять стоят и курят и по очереди пинают работягу, при этом каждый получает раз в пять-десять больше этого работяги, это как, нормально?
Рита Тарасова
а по моему наоборот, большинство начальников тупы, естественно я не говорю про всех, есть те, которые всё организуют и всё контролируют, а есть те, которые по сути вообще ничего не делают... не должно быть такого, что начальников целый огромный многоэтажный офис, а простых работяг пересчитать по пальцам можно, должно быть наоборот.
я не предлагаю уволить ВСЕХ начальников, а просто сократить их количество, начальниками должны быть люди которые умеют не только орать, но и объяснять рабочим как и что нужно делать правильно, организовывать работу и создавать такую обстановку в коллективе, чтоб никого не бомбило и была высокая эффективность труда, при этом не забывать, что работают люди, а не роботы, что иногда им требуется не большой перерыв.
Поступай на менеджмент - не будь Васей!