Для участия в конкурсе претенденты представляют в течение 30 календарных дней с даты публикации информации о конкурсе следующие документы (если в объявлении конкурса на замещение вакантной должности не указано иное) :
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа;
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или
иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы) ;
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.
Квалификационные требования к стажу и образованию при поступлении на государственную гражданскую службуКвалификационные требования к стажу и образованию при поступлении на государственную гражданскую службу
В соответствии Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации предъявляются следующие квалификационные требования к должностям гражданской службы: требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Квалификационные требования к стажу и образованию государственной гражданской службы:
а) высших должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее шести лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности; высшее профессиональное образование;
б) главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее пяти лет стажа работы по специальности; высшее профессиональное образование;
в) ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности; высшее профессиональное образование;
г) старших (категория специалисты) должностей федеральной государственной гражданской службы - без предъявления требований к стажу, высшее профессиональное образование;
д) старших (категория обеспечивающие специалисты) и младших должностей федеральной государственной гражданской службы - без предъявления требований к стажу, наличие среднего профессионального
образования.
http://archives.ru/rosarhiv/civil-service.shtml
Прочие карьерные вопросы
какие вопросы задают при поступлении на государственную службу?
стандартные анкетные вопросы. остальное они сами проверяют.
каверзные)
всё рагламентируется ФЗ о госслужбе, и соответствующими актами принятыми относительно той службы, в которую поступаешь - военная, милицейская, чиновничья.. . везде разные требования.