Прочие карьерные вопросы
Досрочная пенсия газоэлектросварщика... Условия выхода на досрочную пенсию газоэлектросварщика?
12,5 лет непрерывной работы по специальности
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001) досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. При наличии не менее половины указанного специального стажа и требуемого страхового стажа, мужчинам пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
При определении права на пенсионные льготы по указанному основанию применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее – Список от 26.01.1991), а за периоды работы до 1 января 1992 г. – также применяется Список № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее – Список от 22.08.1956).
Так, право на пенсионные льготы по разделу XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 предоставляется электросварщикам ручной сварки (код позиции 23200000-19906), электрогазосварщикам при условии, если они заняты на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-19756).
Основным документом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, подтверждающим периоды работы по трудовом договору до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.
Если трудовая книжка содержит неполные, неточные записи или необходимо подтвердить постоянную занятость в течение полного рабочего дня, в частности, на определенном оборудовании, страхователь, уточняющей справкой, на основании имеющихся документов должен подтвердить выполнение застрахованным лицом работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии.