Прочие карьерные вопросы

Дайте совет...

Я работаю на гос. предприятии 2,5 года.. Раз в квартал нам дают премию. 1 марта мы получили уведомление о сокращении наших должностей - т.е. в начале мая мы получаем трудовую с записью "сокращен", или же кто-то переходит в другое управление нашей организации.. Сегодня стало известно, что премия будет, в середине апреля. Но начальник управления по своему усмотрению расписывает её - если человек уволился/перешел, он может просто не выписать. Фактически, если в начале мая мы сокращены и не будем больше работать в этом управлении, он нам её может не выписать. По этому... всё-таки, я отработал первый квартал здесь и она мне полагается. Чтобы не пролететь с ней, как быть на 100% уверенным, что этот вопрос меня не обошел стороной.. Как вариант - подойти к начальнику управления??? Заранее благодарен за советы.
Dias Aliaskarov
Премия выплачивается на основании Положения (либо другого локального нормативного акта, утвержденного руководителем) , в котором должно быть все написано. Возьмите и почитайте. Не дать вообще ни сколько премии не имеют права, а вот снизить за какие-либо проступки (нарушения трудовой дисциплины) могут, но только все штрафы должны быть прописаны в Положении. При отсутствии такого документа, после получения премии можете обратится в прокуратуру. В гос. учреждении такое положение ОБЯЗАНО быть. При его отсутствии вам вообще не имели права выплачивать премии. А если скажут что его нет, можете смело отвечать, что пойдете в прокуратуру и снимут все премии со всех за все годы. Испугаются...
Олег Пилипас
Лучший ответ
Согласно Трудовому законодательству, премия (даже при сокращени) Вам полагается согласно фактически отработанному времени, другое дело - коэффициент этой самой премии, который может быть для Вас установлен индивидуально (т. е. если для тех, кто перешел в новую структуру, он будем условно 1, то для тех, кто уже числится за штатом, как Вы, может быть и 0.1). Премию получите - тогда и подойдете к начальнику управления, т. к. если у Вас будет отличный от всех размер в меньшую сторону, то Вас должны ознакомить с приказом, под расписку причем, за что Вам был установлен пониженный коэффициент, либо вообще не дали премию (по-сути, это наказание в виде лишения премии, которое бывает за какие-то провинности, а это только с приказом!)