Прочие карьерные вопросы
Можете дать совет
Можете дать советы для юного поколения(мне 18 скоро). Из жизни или отношений,взаимоотношение с людьми, работы тд. Как вы знаете сейчас у многих людей проблемы и несчастные, а мы ещё не опытные во многом. Интересно послушать и хочу взять для себя урок
даю бесплатный...
СОВЕТ...
взял ?
с тебя 500 рублей...
СОВЕТ...
взял ?
с тебя 500 рублей...
Shukurilloh Kamildjanov
Ахвхвх, увы я из Кз
Никто не даст совет на отсутствующий вопрос)
Shukurilloh Kamildjanov
Хмм да с формулировкой проблемки) Просто хочу получить обратную связь от окружающих и их умозаключения из жизни, отношений
Суди о людях по поступкам, а не по словам или своим домыслам. Особенно касается личных отношений.
"Как вы знаете сейчас у многих людей проблемы и несчастные" - не только сейчас - раньше тоже у многих были, да и будут, к сожалению. А всё из-за того, что многие люди зачастую не хотят признавать очевидное, если оно идёт вразрез с их убеждениями и (что происходит чаще всего) желаниями. Да, все люди - эгоисты в той или иной мере, из чего следует, что в основном есть 2 жизненных пути (хотя в целом суть их очень похожа, несмотря на то, что внешне они разительно отличаются друг от друга):
1) Жизнь - борьба (как говорил 1 небезызвестный в истории России и СНГ человек - Н.И. Махно)
2) Тише едешь - дальше будешь (сюда же относится "Не всё то золото, что блестит").
Да... Советов можно дать несколько, а подробно расписывать - так и книгу можно написать. Ладно, постараюсь сделать текст средним. Единственное, что ещё здесь могу добавить как совет/жизненный опыт - к сожалению, люди зачастую не любят тех, кто говорит правду, а зря - говорящие правду люди вряд ли ударят в спину. Но, вернёмся к жизненному пути (ибо, как я понимаю, Вас больше интересуют взаимоотношения с другими людьми - а это как раз и вытекает (ну и рабочие вопросы и некоторые другие) из этих 2 вышесказанных вариантов).
Так вот: несмотря на то, что по-факту жизнь - увы, борьба (за место под солнцем там или же со смертью, если кто-то мечтает жить вечно или ещё в чём-либо - в общем, борьба с проблемами), бороться можно 2 способами - как жестко, зачастую получая при этом много травм, включая серьёзные (что и подразумевает 1-ый способ) - типа решение проблем силой и в лоб, так и более мягкий способ (2-ой), который позволяет по-возможности избежать, мягко обойти острые углы, более дипломатичный способ. Какой из них выбрать - здесь, конечно, решать Вам - ибо тут на вкус и цвет, но по моему опыту зачастую лучше 2-ой вариант. Да, разумеется, это - в идеальных условиях, а на практике частенько приходится комбинировать эти подходы. Иными словами в выборе между синицей в руке (2-ой вариант) и журавлём в небе (1-ый вариант) многие выбирают журавля в небе, но взлёт, как известно, может закончится падением. Так почему же много людей несчастны? - Так вот из-за своего эгоизма, переоценив свои силы, они выбрали журавля в небе, но вот сил им для этого не хватило (и физических, и моральных), в результате чего быстро наступило разочарование. Древние люди не были намного глупее нас - в частности, они верно подметили, что счастье любит тишину.
Боюсь, что не хватит длины ответа - продолжу в комментариях к нему. Да и Вам читать наверняка будет проще.
В Кот
Итак, привожу более наглядные примеры - Вы наверняка видели бенгальский огонь (ну и/или другие фейерверки) - они ярко и красочно горят, но, увы, недолго. Как недолго и радуют нас-людей. Другой пример - огонь в камине или печи, отопительная система - огонь горит не так ярко и красочно, но зато даёт тепло, радуя людей в течение длительного холодного сезона. Так и люди - 1-ые вынуждены чуть ли не кулаками выбивать себе блага, а вот 2-ые умеют довольствоваться малым и преумножать добро. Аналогично и внешний вид/занимаемая должность - 1-ые зачастую напокупают себе всего, особенно дорогого (и зачастую в кредит - да, не всем можно людям верить, а такие вряд ли признаются, что они могут позволить себе лишний раз такой шик, такую яркость)...
В Кот
... Они бояться лишний раз ограбления, вынуждены терпеть всякие унижения и нервотрёпку (ибо чем выше зарплата - тем выше и нервотрёпка), выгорают эмоционально. Жесткая борьба предполагает черствость характера. Именно поэтому у них много конкурентов и врагов. Так что неудивительно, что такие люди становятся несчастными и озлобленными. И, увы, им как правило, не помочь. Ибо человек меняется только тогда, когда хочет измениться, когда к этому "созрел", а у этих привычки (так называемая "зона комфорта") мешают им, т.е. такая гордыня - зачастую неизлечимая болезнь.
В Кот
Люди, избравшие 2-ой путь - как правило, можно сказать, неприметные - "серые мыши". Вон есть 1 бывший сотрудник ГОНа (Гаража Особого Назначения) - возил 1-ых лиц государства, пенсию имеет приличную, но, если не знать, то внешне - обычный пенсионер на "Жигулях". Да, 1-ая половина жизни у таких скромных людей зачастую бывает трудной, особенно, пока черствости здоровой не прибавилось, но зато потом они зачастую становятся куда счастливее любителей повоевать.
В Кот
Теперь, собственно, описываю то, к чему это приводит (кстати, представительницы прекрасного пола зачастую выбирают 1-ый путь) - а именно по-молодости брать от жизни всё, встречаться с кавалерами, от которых так и разит деньгами... Но, как известно, что имеем - не храним, потерявши - плачем - так и здесь - у таких богатеньких буратино вагон и маленькая тележка поклонниц - ему всё равно, с какой весело проводить время - это только потом, ближе к 40, имея букет ЗППП и утратив внешнюю красоту и зачастую возможность зарабатывать такие деньги, такие берутся за голову. У представительниц прекрасного пола - аналогично - ну провела она пару ночей ярко, а дальше богатенький буратино её сменил на другую, просто выкинул из жизни. И вот (зачастую - с ребёнком на руках) она уже вынуждена искать другого
В Кот
И, зачастую, спонсора, т.к. зачем образование - это типа не круто для таких, так что чтобы более-менее красиво жить, ей нужен спонсор. Но проблема-то остаётся - возраст красоты и здоровья, увы, не добавляет, а наоборот, отнимает - в итоге богатенькие буратино выбирают помоложе любовниц, а скромным работягам такая транжирка в 1-ую очередь не нужна из-за старых нанесённых в молодости психологических травм (вроде оскорблений) да и зачастую, она им не по карману да и не интересна - нет, они могут зарабатывать больше, но зачем им вкладываться в бездонную бочку, тем более, жертвовать своим психологическим комфортом при этом? Да и все люди - собственники - чужие дети и обуза (психологически) - это и время на них надо тратить, да и, опять же, чувство инородности, чужого присутствует...
В Кот
Так что чужих детей (как бы "не такие" врунишки не утверждали обратного) любят (во всех смыслах этого слова) лишь педофилы.
У скромниц же жизнь, как правило, складывается иначе - поначалу они - изгои (в рядах ровесниц) - типа нет айфона - значит нищебродка по их словам ну и пр. - Наверняка Вы это либо сами слышали от одноклассниц либо сами же и говорили какой-нибудь из них. Ну так вот, да, забитым поначалу сложно, но, как только они выработают здоровый эгоизм жизнь у них налаживается, в том числе и долгая счастливая жизнь. Всякие так называемые (как они сами себя называют) "стервы" быстро потухнут, а скромница - расцветёт.
В Кот
Ну, собственно, перейдём к сути:
1) Слепо верить всем нельзя. Лучше внешне быть простушкой, но жить в стиле доверяй, но проверяй или же на Бога надейся, да сама не плошай.
2) Яркий огонь, как правило, быстро угасает, так что не стОит рассматривать мажоров в качестве потенциальных мужей.
3) Скромность украшает человека
4) В 1 реку 2 раза не заходят - предавший 1 раз человек предаст ив следующий раз
5) Счастье любит тишину - поэтому в семейных отношениях в 1-ую очередь нужно обсуждать (без наездов) все проблемы исключительно с мужем, не надо слушать разведённых подруг (особенно тех, которые выбрали 1-ый вариант в жизни - их советы могут привлечь богатством, но муж в этом случае Вас бросит, скорее всего, как их мужья бросили их, так что, послушав их, Вы наверняка наступите на те же..
3) Скромность украшает человека
В Кот
...грабли, что и они)).
6) Увы, но опыт - зачастую - сын ошибок трудных. Так что, если не дай Бог, конечно, столкнулись с насилием, то не надо думать, что все мужчины - такие - по 1 гнилому яблоку глупо судить всю яблоню и весь урожай яблок (да и яблоки с других яблонь)). Если Вы были одеты скромно, а не вызывающе и не гуляли в опасное время в опасных местах, то это - не позор и не Ваша вина, поэтому никакого наложения на себя рук, но и оставлять так просто это не стОит - идите в полицию (посмеялись - не отчаивайтесь и идите в прокуратуру ну и т.д.). Рассказывать об этом (если захотите, конечно, рассказать) стОит лишь узкому кругу людей, кто поймёт, ну и мужу (в идеале) - ибо, в случае беременности, чтобы он знал, что Вы честны, а не просто сходили налево и теперь (когда стало заметно)...
В Кот
...(когда стало заметно) врёте ему.
7) Увы, 1-ый вариант ("жизнь - борьба") зачастую предполагает обман, подлости, нечестную игру. Иными словами - по закону курятника (т.е. "спихни ближнего, на... ...в общем, сходи в туалет на нижнего), так что разведённые подруги наверняка будут обманывать Вас, дабы Вы вовремя не просекли, чем может закончится вымогание денег и обман близких людей - так что "пил, бил, изменял (иногда и внимания не уделял)" - увы, но зачастую является шаблонным враньём.
8) Нечего на зеркало пенять, если рожа крива - к сожалению, не всё в жизни происходит так, как нам хочется, если мы ляжем на край кровати, мы упадём, если засунем руки в розетку - нас ударит током - из-за этого, если мы видим гнилой мост, мы его, скорее всего, обойдём - верно? Так вот почему-то...
В Кот
...почему-то в жизни люди, бывает, начинают мыслить в этом плане избирательно. Т.е. руки в розетку не суют, прекрасно понимая, чем это закончится, но вот почему-то охотно верят разведённым подругам представительницы прекрасного пола, даже не задумываясь о том, из-за чего их брак распался и не повторится ли с ними эта история. Замуж лучше не торопиться (как и рожать) - сперва надо присмотреться получше к человеку - ибо да, избранник может оказаться, мягко говоря, не очень хорошим человеком, но только ли его вина в том, что Вы стали несчастны, связав свою жизнь с ним? - Нет, естественно - отчасти вина будет лежать и на Вас - каждый человек сам творит своё счастье - так вот не надо забывать, что Вы сделали свой выбор добровольно - он Вас под дулом пистолета в ЗАГС не тянул. Вы могли выбрать
В Кот
Вы могли выбрать не его. Так что не стОит во всём винить его - ведь по аналогии Вы не стали совать пальцы в розетку, чтобы не было горя у Вас, верно? Аналогично, кстати, платные психологи часто советуют ерунду (ибо честных психологов люди недолюбливают, хотя это всё равно, что недолюбливать физиков, говорящих, что если лечь на край кровати, то недолго упасть, поэтому зачастую в сфере психологии остаются нечестные, которые говорят приятные слова, выжимая деньги, но увы, сей эгоизм Вас до добра не доведёт)).
8.1) Если Вы гладите домашнее животное, то Вы это делаете в полную силу? - Нет. Значит ли это, что Вы слабы физически или духом? - Тоже нет. Верно? - Так вот многие представительницы прекрасного пола почему-то считают слабым мужчину (причем, ошибочно), который к ним мягко относится
В Кот
9) По отношению к избраннику (если выберете, конечно) относитесь так, как Вы бы хотели, чтобы он относился к Вам - если считаете его рабом и тряпкой, то справедливо ожидайте близкого конца отношений.
10) Брак - достаточно рутинен.
Вроде, всё. Если что-то вспомню или ещё что - можно поговорить в комментариях.
10) Брак - достаточно рутинен.
В Кот
А, точно:
11) Спор или несогласие по-хорошему предполагает пояснение, с чем именно связано это несогласие. А тупо молча ставить "дизлайк" в комментариях на некоторых сайтах - это и безмозглая машина может. Так что слепо ставят дизлайки, тупо сливаются и/или переходят на оскорбления только те люди, у которых закончились аргументы, кого поймали на вранье - как говорится, правда глаза колет.
В Кот
Да, ещё вспомнил:
12) Не забывайте, что обращение к собеседнику на "ты" - обращение не только как к давно знакомому, но и как к человеку равному или нижестоящему по статусу. Обращение на "вы" - обращение ко множественному числу собеседников, а обращение на "Вы" - уважительное обращение и/или обращение к собеседнику как к вышестоящему по статусу - и "возникают" из-за якобы неправильного к ним обращения лишь те, кто ничего из себя не представляет (ибо уважение сперва надо заслужить, а относиться уважительно или нет - личное дело каждого), а статус указать (причем, не голословно - ибо голословно и дворник Вася может назваться президентом США, а быть в готовности предоставить документы, подтверждающие статус).
В Кот
13) Когда не к чему придраться в плане логики - обычно начинают придираться к пунктуации, орфографии и пр.
14) "В каждой бочке затычки", т.е. правильные из себя люди, вечно поправляющие других зачастую сами кучу ошибок делают, да и особо ничего не знают. Как кто-то верно написАл в интернете: чем ниже человек душой - тем выше задирает нос - он носом тянется туда, куда душою не дорос.
15) Не особо верьте феминисткам, ибо зачастую они любят приврать. Нет, ну чего они требуют? Равноправия? (да и то, если честно, врут) - так в РФ равноправие (законы-то они не читают, а в Конституции об этом сказано). Равную оплату труда - ТК РФ и так установил. Так что, как правило, феминистки только нагло врут и только шум создают.
В Кот
16) Увы, как бы кому не нравилось, но назовём всё своими именами. Девушка - это девственница, причём молодая (лет, эдак, до 25) - далее если остаётся девственницей, то уже - старая дева, а если нет - то женщина/барышня/и т.д., но никак не девушка, как бы сие слово не ласкало слух. Если называете мужчин мужиками (что довольно-таки унизительно - ибо мужик - это крепостной, подневольный), то не удивляйтесь, что в ответ слышите слово "баба".
Shukurilloh Kamildjanov
Спасибо вам, было интересно прочитать и переосмыслить некоторые вещи
У многих твоих друзей изменятся интересы, т.е большинство одноклассников пропадут из твоей жизни раз и навсегда.
Иди учись туда, куда хочешь ты, а не кто либо другой.
Если у твоей девушки/друга изменились интересы, и вы больше не можете быть вместе, то бросай.
Не кури, это ВРЕДНО для здоровья. Не пей, по крайней мере, не стоит каждый день бухать и напиваться в говвно, это того не стоит...
Следи за собой, чисти зубы что ли.
Пойми, что ты в мире практически один и многим на тебя совершенно наплевать
Внизу кстати совет реально годный, только я бы не женился вовсе)
Кстати мне самому-то только 14, ты на аватарку если что не смотри. Вот вопрос посмотрел, понравился, читал, что тебе тут понаотвечают:)
Следи за собой, чисти зубы что ли.
Shukurilloh Kamildjanov
С колледжом ступанула)) Но, после 2 курса решила не терять время и переведусь в другую. Насчёт женитьбы/замужества ага. Лучше пожить для себя и быть настолько счастливым, чтобы потом не страдать.
+Рассталась недавно
Shukurilloh Kamildjanov
Совет : Каждый человек всё равно ищет свою выгоду/думает о своём и даже я. Поэтому думай всегда- а с какой целью, зачем он мне это говорит/делает тд.
Не стоит что-то ожидать от людей и серьёзно относиться к ним. В смысле придавать большое значение и привязываться.
1) Никогда и никому не доверяй на 100% - это убережет тебя от многих проблем и разочарований.
2) Старайся то, что нужно сделать сейчас (сегодня например), не откладывать на потом. И в первую очередь делай либо САМОЕ ВАЖНОЕ, либо самое сложное - потом тебе же будет легче.
3) С каждой заработанной суммы откладывай 10% (никому не рассказывай о том, что откладываешь).
Через год-два-три сам поймёшь на что их можно, и нужно потратить.
Но если случится такое, что ты какое-то время будешь без работы - тебе будет на что жить.
4) Если что-то пообещал сделать - делай. Если понимаешь, что сделать сложно, или не хочешь - не обещай, а скажи "Я постараюсь это сделать" (то есть ты не гарантируешь выполнение, и человек не будет твёрдо на тебя рассчитывать).
5) Не слушай тех, кто будет говорить тебе, что ты чего-то не сможешь - они и своих-то возможностей не знают, а уж твоих тем-более)) И не пытайся ВСЕМ нравиться - это физически не возможно, всегда найдутся чем-то недовольные особи :)
6) Старайся никого не обсуждать (не сплетничать), говори о людях только хорошее, даже если их нет рядом. Так как если о ком-то говоришь плохо, человек, с которым ты обсуждаешь другого, будет думать, что вот так же плохо ты можешь говорить с другими о нём. И наоборот - если ты будешь говорить только хорошее, тебя самого будут считать хорошим человеком.
7) Не ревнуй. Нет ничего хуже, чем отсутствие доверия. Ревность разрушает самые крепкие отношения.
8) Принимай душ почаще (минимум через день). Человек, от которого не приятно пахнет, вызывает отвращение. Естественно, одежда и обувь тоже должны быть чистыми.
9) Чисти зубы утром и вечером. Посещай стоматолога минимум 1 раз в год. Дыхание тоже должно быть свежим. Да и любые проблемы с зубками намного проще и ДЕШЕВЛЕ решить на самой начальной стадии.
10) Предохраняйся. ВСЕГДА ! Даже если твоя девушка пьёт таблетки, всё-равно используй презервативы, так как в любой день она может забыть выпить таблетку, и ты рискуешь стать папой раньше, чем сам этого захочешь. Ну о вопросах здоровья - и так всё ясно. Больных СПИДом в России, да и во всём мире, с каждым днём всё больше. + есть куча венерических (и не только) ЗППП , которые могут лишь тебя здоровья, потенции, и возможности стать отцом. Не говоря уж о других неприятностях. Так что - никогда не экономь на презервативах !
11) Не рискуй своей жизнью занимаясь какими-то рискованными видами спорта, заплывая далеко от берега, употребляя просроченные продукты и т.д. Умереть нелепой смертью - глупо и обидно. Береги себя.
12) Не гонись за модой и новыми гаджетами. Это "понты для лохов" :) Реально богатые, солидные люди, абсолютно не ведутся на весь этот маркетинг.
Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивай :)
Сергей Максимов
Увидела дополнение ... Я тоже "девушка", только годиков мне уже 44 :) Все советы относятся к любому полу.
Только п.10 можно перефразировать как "Не давай НИКОМУ без презерватива, насколько бы ты ему не доверяла (исключение - муж)".
Shukurilloh Kamildjanov
Ахвхвх ок. У Овнов с нашей страстностью тяжело долго сдерживаться в отношениях. Многие наверное не просто так советуют только после свадьбы...но не думаю что это обязательно
одну очень важную вещь вы уже усволи , то что в 18 лет человек ( любой)неопытен и много не понимает .это так и есть .
и уже неплохо что вы это понимаете
90% Школьных друзей пропадут через год после окончания школы
Чем раньше пойдешь на работу и съедешь от родителей - тем лучше. Не затягивай с этим, нужно стать самостоятельным. Саморазвивайся. Ставь цели. Постоянно учись чему-то.
Не спеши жениться и заводить детей. До 25 вообще не думай об этом, а лучше ближе к 30. Внимательно выбирай партнера, чтобы избежать проблем в будущем. Любые отношения могут закончиться. Держи это в голове. Если нужно расстаться - так и делай. Жизнь - это и плохое и хорошее. Что бы не случилось, нужно искать что-то положительное, делать выводы и двигаться дальше.
Занимайся любимым делом.
__Nurdaulet__ __Nurdaulet__
Дополнение. Раз ты девушка, то тебе на так важно быстро съезжать от родителей, ну а заводить семью лучше с 25 до 30. где-то. Ну и партнера выбирать внимательно. Девушки полагаются на чувства, а они часто ведут к мудакам. Так что нужно и головой думать. Оценивать хорошие и плохие качества партнера. Смотреть на его перспективы. Самое главное в отношениях - это похожие взгляды на жизнь, отношения. Ценности схожие.
Если твой партнер оступился, не спеши его бросать (если это не что-то прям плохое, криминал какой-то и т.п.). Мы совершаем много попыток, поэтому по началу у нас много ошибок. Человек может сделать шаг назад, а потом 5 вперед. Не нужно торопиться с выводами. ЛУчше дать шанс. Если думаешь, что изначально правильный выбор сделала.
Shukurilloh Kamildjanov
Хочу побыстрее съехать и начать работать. Насчёт отношений...ебнулась несколько раз и дошло(доверия тоже них). Понимаю что не готова к ним и мне лучше одной. Сейчас стараюсь думать о целях+ над к психологу