Прочие карьерные вопросы

оплата проезда на работу

Здравствуйте, мой отец работает в сельской местности, вальщиком леса, в марте месяце им прислали уведомления, что предприятие ликвидируется с 1 марта по 3 июня. В связи с отсутствием работы всех работников перевели приказом на должности ниже с сохранением среднемесячной оплаты труда, но работу им предоставляют за 8 км от места жительства и не хотят оплачивать проезд на работу (хотя раньше организация выдавала бензин на проезд), а сейчас мотивируют тем, что у организации нет денег и все трудовые и коллективные договора ликвидированы и у них нет возможности списывать проездные деньги. Какими должны быть мои действия? Если не выходить на работу, могут ли уволить по статье? Имеют ли они право не оплачивать проезд?
Во-первых, "ликвидировать" трудовые и коллективные договоры в одностороннем порядке организация не может, на то они и договоры ...
Во-вторых, если нет денег, пусть запускают процедуру банкротства, а не решают свои проблемы за счет персонала ...
В-третьих, если в трудовом договоре указано место работы, его изменение должно быть определено дополнительным соглашением. Если не указано, но прописано место нахождения организации, а это место не соответствует тому месту, куда отправляют, то, то же самое. Если же предлагаемое место работы вам не подходит, есть основание уволиться в связи с невыполнением договора со стороны работодателя. В таком случае, Вы имеете дополнительные гарантии (выплаты) или получаете компенсацию ...Всё зависит от конкретных условий и ситуации. Чтобы принимать окончательное решение о начале "боевых действий" (обращение в трудовую инспекцию, суд и т. д. ) лучше предварительно проконсультироваться у юриста (платного или в сети) .
В лучшем случае, можно договориться с работодателем о доставке на работу коллективным транспортом компании (или наемным за счет компании) от прежнего места работы к новому (временному).
Валера Подольский
Лучший ответ
Как ни прискорбно -могут . Если договора нет вполне возможно . К примеру у нас люди, которые живут достаточно далеко сами оплачивают проезд на работу (из зарплаты вычитают ). Как то поднимался вопрос о проезде за счет предприятия, но всё осталось по старому
а в чем причина, напишите заявление по собственному желанию и увольняйтесь раз не хотите выходить на работу, если в связи с переводом в трудовых договорах не оговаривалось о проезных, то вам и предъявлять руководству нечего, либо принять так как есть, либо уволиться. А это делается специально, чтобы недовольные ушли, контора со временем восстановится, но за 8 км и там наберут новых согласных с теперешними условиями труда
Alexandr Pavlov
работодатель обязан оплатить ваш проезд только в том случае, если в связи с производственной необходимостью куда то вас командирует. оплачивать проезд от дома до места работы он не обязан. не выйдете на работу - это прогул, со всеми вытекающими последствиями
До работы оплачивать не обязаны.
А вот если по работе (если работа разъездная) , то скорее всего это оплачивается, обычно оговаривается при трудоустройстве.