Прочие карьерные вопросы

Шеф хочет заставить работать в праздники!!!

На какие категории работников не распространяются праздничные дни? Я работаю в магазине компьютерной техники (это сфера услуг) , но я дизайнер, сижу в офисе 5/2. Мой шеф выпендривается и говорит, что надо выходить на работу не позднее 6-го января. Подскажите, как быть!
Если учреждение решило сделать выходной или праздничный день рабочим, то следует особое внимание обратить на оформление первичных документов.

1. Составляется приказ руководителя, в котором следует указать:
– даты выходных или праздничных дней, когда будут работать сотрудники учреждения;
– причину, по которой учреждение сделало выходной или праздничный день рабочим;
– список сотрудников, которые выйдут на работу в эти дни;
– оплату за труд в выходные или праздничные дни: если в повышенном размере, то не менее чем в двойном согласно трудовому законодательству, или в одинарном размере, но с предоставлением дополнительного выходного дня, который работник может выбрать по своему усмотрению.
2. Приказ работнику выдается под роспись.

Обратите внимание: сотрудник может выйти на работу в выходной или праздник только по собственному желанию (ст. 113 ТК РФ) . Согласие работника не нужно в случаях:

– предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

– предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

– выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театральных и концертных организаций, цирков, СМИ, профессиональных спортсменов в организациях, финансируемых из бюджета, допускается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены письменно со своим правом отказаться работать в выходной или праздничный день (ст. 113 ТК РФ) .

3. Положения трудовых или коллективных договоров должны предусматривать оплату работы в выходные и праздничные дни. Следует отметить, что ст. 153 ТК РФ устанавливает только минимальный размер доплаты за работу в праздничный или выходной день (но не менее чем в двойном размере) . Следовательно, работодатель может оплачивать работу в выходные и праздничные дни и в большем размере. Поэтому размер вознаграждения, который полагается за работу в выходной или праздничный день, должен быть закреплен в трудовом или коллективном договоре.

Предоставление выходных в другие дни
Иногда руководство предлагает сотрудникам выйти на работу в праздник или выходной, а отдохнуть в другой день. Такая ситуация возникает, когда Правительством РФ переносятся выходные дни и учреждению данный график не удобен.
Может ли учреждение самостоятельно перенести выходной на другой день? Трудовым законодательством РФ данный случай для учреждений не предусмотрен. Однако руководитель учреждения должен знать, что при этом необходимо письменное согласие трудового коллектива и оплата работникам за работу в выходные и праздничные дни производится в соответствии с законодательством РФ, а предоставление выходных в другие дни не освобождает учреждение от оплаты труда.

Вывод: на работу в выходной день должно быть Ваше письменное согласие и оплата, как минимум, в двойном размере.
Валентина Хаустова
Лучший ответ
Я бы и в новогоднюю ночь поработал. У меня в договоре четко оговорен размер оплаты за ночную работу, работу в выходные и т. д. . За сутки в выходной или праздничный день получаю 30 000р. Я проектировщег.
Если у шефа проблемы в семье и он вынужден проводить праздники на работе, это не значит что его работники должны делать тоже самое. Посоветуйте ему провести праздник (7 января) в каком-нибудь улетном месте, может поможет.
Удачи!!
nu v konstitucii napisano chto kajdyi chelovek imeet pravo otdixa et pravda
Mix Ddd
Не вкоем случае! Отстаивайте своё мнение! Ведь праздник проводят не на работе а там где хотят! А то уже вообще сволочи чего хотят
О*
Оксана *
УРОД!!!