Прочие карьерные вопросы

расскажите о работе судебного пристава, посоветуйте что прочесть, изучить!

или должность в отделе по жалобам граждан, собираюсь на работу в ФССП! у меня профессия другая!
Судебный пристав-исполнитель — должностное лицо, непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных решений, актов других органов и должностных лиц.

Обязанности

- принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

- предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

- судебный пристав - исполнитель рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

- обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

Основная обязанность — исполнение решений, постановлений, заключается (в основном) во взыскании денежных сумм. Взыскание подразумевает под собой наложение ареста (и изъятие) на денежные средства, как на наличные, так и находящиеся на счетах должника, так же и арест имущества, с последующей его реализацией, и погашением задолженности. Так же к одним из стимулирующих мер относится: запрет выезда за пределы Российской Федерации, запрет на выдачу загранпаспорта, запрет на отчуждение имущества (движимого или недвижимого) , запрет на отчуждение плодов интеллектуальной деятельности.

При осуществлении своих должностных полномочий судебный пристав — исполнитель обязан при себе иметь удостоверение соответствующего образца, исполнительный документ (выданный судом или органом, на то уполномоченным) .
Андрей Иванов
Лучший ответ
Настенька! Оно тебе ЭТО нада? В ответе Гуру всё оченна правильно написано! НО.... хочеЦо добавить, что о них "ноги вытирает" любой кому не Лень... и в конторе, ..и граждАне, к кому они приходят! А он ...если не ЖЛОБЯРА.... всегда живеть "между молотом и наковальней"...ну а какая у них тЯкучка.... выпинывають тока ТАК!! ! А вот потом.... начинается самое интересное!!!! К примеру, ..встречаете (конечно же, вы можете его и не встретить) вы того граждАнина, к которому ходили... ну скажем хде-нить.... или Вы устраиваетеся на другую работу.... как Вы думаете? Он Вас УЗНАЕТ? ..или нет?... Статистика вещь упрямая, а все по той же статистике, бывшие сотрудники ФССП.... УМАЛЧИВАЮТ про свое СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ!!!! Поверьте, при устройстве на другую работу такой факт (БЫВШИЙ сотрудник ФССП) Работодателям Оченна не нДравиЦОоо..!! Удачи!