Прочие карьерные вопросы

Зачем нужна трудовая книжка?

Прочитал тут историю (не суть важно что там было), в которой фигурировала вот эта самая трудовая книжка. Вики даёт очень фомральную информацию... Короче говоря: зачем и кому она нужна?
В советское время - важный документ. В ней отражалась вся трудовая деятельность, награды, поощрения и т. д. Был виден весь трудовой путь человека. Пенсия начислялась более справедливо. Сейчас дело иное - такой роли она не играет. По моему надобность в ней отпала. Нужно, как в старые времена, давать рекомендательные письма.
Азамат Байтукенов
Лучший ответ
Татьяна Иванова Только вот получить такие письма - ох, как сложно! в наше время готовы в спину плюнуть, а не сказать что-то хорошее, к сожалению...
Государственная дума рассматривала дальнейшую «судьбу» трудовой книжки, планируя ее изъять вообще из обращения, мотивируя это в частности тем, что необходимость трудовых книжек была вызвана в эпоху военного коммунизма, как документов, дающих право на полноценный продовольственный паек. Отсутствие трудовой книжки автоматически снижало продовольственный паек в два раза. Нужна ли сейчас так остро трудовая книжка, кроме отдаленного во времени оформления пенсии — ведь «при наличии свидетельства пенсионного страхования, рекомендательных документов, которые может подавать за себя сам работник, требовать наличие трудовой книжки не столь обязательно и не столь существенно» . Тем не менее, несмотря на аргументацию противников трудовой книжки, она пока продолжает оставаться документом, подтверждающим трудовой стаж работника.
А как кадровик, я, при приеме на работу должна знать по какой статье был уволен работник с предыдущей работы и сколько мест работы он менял. Может от "бегун", зачем такого принимать на работу на один день, а потом "наживать" себе проблемы из-за нерадивого работника.
Maxim Maksimov
Vardan Мkhitaryan Тётя, хороший кадровик смотрит на человека, а не на книжку. Вы плохой кадровик.
исходя из записей в ТК будет формироваться ваша пенсия.. . нет подтверждения работы, даже если были отчисления-то пенсия в пролете....