Программистами там называют обычных администраторов и вебсайтовщиков. Ничего они по существу не программируют, а лишь следят, чтоб система работала.
Чем они там занимаются. Ну, например, рекомендуют сестрице вилку в разетку воткнуть, если компютер не включается.
Прочие карьерные вопросы
Что делает программист работающий в больнице?
Есть такая штука -- телемедицина (далее определение по вики) : направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения конкретных пациентов.
Скорее всего они занимаются каким-то разработками для дистанционной диагностики больных и имеют не только одно образование программиста.
работает
Больница способна нанять программиста? Откуда финансы?
Что только не делают. Администрируют МИС (медицинская информационная система), программы ТФОМС, следят чтоб все работало, помогают персоналу поликлиники осваивать ПК, работают с бухгалтерскими программами, отдела кадров, бегают получать электронные подписи и т. д. и т. д.. А сверх этого... выполняют обязанности секретарей для конного и пешего составляя документы, еще регистраторов, составляя расписание врачей, самих врачей заполняя за них осмотры в МИС... в общем удавиться работенка.
программы ставит на компы хоть их там и не много
В БОЛЬНИЦАХ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИНЯТЫЙ ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ГДЕ ПРОФЕССИЙ IT -оператор ЭВМ и инженер-программист посклько в отрасли IT на местах дикое невежество. Не смотря на то что инженеру программисту должностные обязанности определены классификатором профессий в больницах "программисты" ни каких программ не пишут а занимаются тем что по представлениям администрации и врачей они должны заниматься. Это -мы врачи а не программисты и на компьютере не умеем (не хотим оаботать) пусть они (программисты) составляют отчеты выполняют роль секркетаря у врачей, чинят компьютеры если сломаются, меняют кртриджи в принтерах тянут сетевые кабели "поставьте мне компьютер в кабинет" или "Перествьте в другое место". По статусу программиссты приравнены к электрикам, сантехникам причем значимось последних выше не работает комп да и Х сним а нет света или нет воды и неработает канализация трагедия поэтому в отдельных случаях компьютерщики подчиняются завхозу иногда бухгалтерии. Уровень подготовки больничных программистов 80% - опытный пользователь (поставить винду, Word, Exel,Powerpoint воткнуть патчкорд в коммутатор) по тому-что оклад "программиста" 15-25 тысяч из них базовый оклад по бюджетной тарифной сетке ~3500р остальная сумма надбавки всякие (зависит от отношений с Главврачем) при желании чтобы отделаться от человека (сам уйдет) могут запратиь голый МРОТ. С одной стороны шум до небес "катострафический дефицит специалистов" с другой зачастую "программистами" работают студенты, доморощенные сисадмины, девушки умеющие набирать текст и заполнять электронные таблицы отправлять электронную почту (почта электронная пусть прораммисты и отправляют) кто еще пойдет на такую зарплату и такие условия работы. К стати закон опрофессиональных профилях принятый в 2017 году где таки ввели IT специальности исполнять ни кто не торопится потому что придется наниматьна работу Ситемного администратора сетевого администратора сервисного инженера инженера связи администратора БД администратора ИС (МИС) а так сидит один человек или 2 на больницу и пашут за 5 - 6 человек или все это отдается на оутсорсинг (1С бухгалтерия например) или "Автрское сопровождение разрабов у котрых купили МИС" уровень понимания КТО-ТО ПРИХОДИЛ И ЧЕГОТО НАСТРОИЛ. .на вопрос ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ?? незнаю звоните в техподдержку МИС.