Прочие карьерные вопросы

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, я имею статус работающей или безработной?

Могу ли я обратиться в центр занятости населения?
А Ц
В соответствии со статьтей 2 Закона РФ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Занятыми считаются граждане:
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе) , исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

Таким образом, согласно действующему законодательству Вы не можете быть признаны безработной.
Сергей Рубежанский
Лучший ответ
Вы работающая женщина. И пособие вам платить не будут. А вот услугами центра по поиску работы можете пользоваться.
Куат Даутов
обратитьсся можете, только статус безработной не получите
Nadir Abduraimov
Не можете. Так как на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место.
Роман Шевёлкин
вы находитесь в статусе работника в отпуске по уходу за ребенком и место за вами сохраняется, пенсионные отчисления продолжают отчисляться и стаж продолжает расти. В центр занятости обращаются люди, потерявшие работу или другой источник зароботка с целью найти новое место работы или получить другую профессию посредством программ разработанных для борьбы с безработицей

Выплата пособия по безработице

Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, со дня признания их безработными.
Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия) , пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении указанного периода.
Каждый период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
ты являешься работающей, и не надо обращаться в центр занятости
спасибо
Это в случае если труд книжка у работодателя. А если во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет ты вышла на работу на непол рабочий день и через месяц тебя сократили ( НО по соглашению сторон, тк. закрыли в этом городе отделение) Да ребенку ещё нет полутора, но трудовая у тебя на руках. Статус безработной не присваивают! А потом, когда исполнилось полтора года - присваивают статус, НО назначают минималку, тк. типа я не работала... А я то работала последний месяц перед увольнением... И так то на минуточку я одинокая и многодетная мама, у которой была хорошая работа. Вакансий ноль на бирже труда.. и платят минималку... НЕПОНЯТНО! на сколько это правомерно?
Sasha Zip