Прочие карьерные вопросы
Не вышел на работу,из-за военкомата
Не смог выйти на работу,из-за того,что вызвали в военкомат!Хотелось бы узнать,вправе ли работодатель уволить меня за неявку по этой причине на работу?
Справку из военкомата принесите с указанием времени, когда в нем находились.
Эту справку отдайте в бухгалтерию или отдел кадров.
В соответствии со ст. ст. 165 и 170 ТК РФ вызов работника в военкомат (равно, как и суд, прокуратуру, следственные органы и т. п. ) является исполнением государственных или общественных обязанностей. В этом случае согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН освободить вас от работы с сохранением за вами места работы (должности) , если исполнение этих обязанностей приходится на рабочее время.
При предоставлении официальной бумаги из военкомата проблем с работой не должно возникнуть. Работодатель может уволить в том случае, если твое отсутствие на работе должно было заранее обговорено быть с работодателем, а не так вот ни с того ни с сего и если оно нанесло при это еще ущерб ввиду невыполнения тобой трудовых обязанностей.
Добрый день! Если вы были в военкомате то у вас в любом случае должно быть подтверждение об этом. Согласно ТК РФ прогулом является если работник отсутствовал на рабочем месте в течении 6 часов.
Вряд-ли. У меня была похожая ситуация, когда меня в метро тормознули, небыло с собой документов. Начали пробивать, собирались в военкомат звонить. Опоздал на час, получил выговор от начальства, но не уволили. Хотя, начальники разные бывают.. . Тот случай был последней каплей - сам пришёл в военкомат и задолбал их чтоб меня загребли на службу. Так и случилось, год назад. Теперь я гражданский. Не жалею что отслужил и на прежней работе снова ждут. Делай вывод...