Прочие карьерные вопросы

Ситуация такая: Если я беру на своей работе отпуск за свой счёт на 30 дней и во время этого отпуска я попадаю в больницу

Вопросы:
1) Работодатель обязан оплатить мой больничный?
2) Работодатель обязан продлить мне отпуск за свой счет на столько дней сколько я находилась на больничном?
Alena Monremi
1) Нет - вы в отпуске
2) Нет, но если больничный перекрывает отпуск - работодатель оплачивает больничный
Анна Коротина
Лучший ответ
На 30 дней не дают отпуск! только на 14 дней.
При возникновении больничного в период отпуска, сам отпуск отменяется и человек находится как на работе с оплатой бол. листа.
Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:

1. участникам Великой Отечественной Войны - до 35 календарных дней в году;

2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

3.родителям и супругам военнослужащих, которые погибли или умерли из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;

И вот еще:

В соответствии с Законом Украины № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается с шестого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не выплачивается за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Эта же норма распространяется и на первые пять дней временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя, на основании постановления КМУ от 06.05.01 г. № 439 «Об утверждении Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации» .
Учитывая отмеченное, оснований для оплаты работнику листка нетрудоспособности за время отпуска без сохранения заработной платы нет.

4. работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

5. работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;

6. работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования – 15 календарных дней;

7. работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней;

8. работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

9. членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии;

10. в иных случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.
Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

А продлевается на период временной нетрудоспосбности только очередной оплачивемый отпуск (ст. 124 ТК РФ) , к отпускам без содержания эта норма ТК РФ не относится.
Олег Попенов
Больничный вам не оплатят, так как вы в отпуске за свой счет. Работодатель может продлить вам отпуск, если пожелает, но не обязан. Если ваш больничный будет продолжатся уже после окончания вашего отпуска, то эти дни оплатят.
Такой больничный оплачивается так же как и любой другой. После окончания больничного вы догуливаете оставшуюся часть отпуска. Советую при этом больничный сдать сразу же, как только получите его на руки.