Прочие карьерные вопросы
Задачка про з/п.(внутри)
Если з/п официальная белая 21000 рублей.За вычетом процентов получаеться 18270 рублей.Выплачиваеться два раза в месяц.Какую сумму составит аванс?И ваще как они з/п рассчитывают.Не пойму их системы!
Хорошо бы посмотреть, что у Вас написано в договоре (контракте) , какой процент составляет аванс и в какие сроки выплачивается вознаграждение (должно быть указано 2 срока) . Если нет такого, тогда аванс может составлять допустим, не более 30% (от самой з/п), получается 21 000*,03 примерно 6 000. затем, Ваш бухгалтер начисляет общую з/п (21) начисляет подоходный налог (НДФЛ 13%), у него получается 18 270, затем вычитает сумму выданную авансом (мы предположили, что это 6 000) , получаем к выдаче 12 270. А с 21 000, работадатель выплачивает ПФ и другие налоги и это Вас (как получателя з/п) уже не волнует. Это его бремя..
Аванс не может превышать 40% от всей суммы заработной платы. От суммы 21 000 Вы платите налог 13%. За вычетом налогов уже получаете на руки. Если есть районный коэффициент, то он прибавляется обязательно. расчет зарплаты - это дело бухгалтеров. Вы только следите за тем, чтобы сумма аванс + зарплата составляли положенную сумму на руки.
аванс не более1/2 зарплаты (или 50%), на руки вы получите без подоходного налога, то есть 21000-13%=18270
закон не устанавливает даты и размера выплат, ограничивая только минимальный размер аванса - 40% зарплаты включая НДФЛ.
Может у Вас в трудовом договоре есть пункт, касающийся аванса? Часто это там оговаривается отдельно.