Прочие карьерные вопросы

Вопрос к бухгалтерам. Устраиваюсь на новую работу. Там требуют 2 НДФЛ со старой работы. +++

А я на прошлой работала без трудовой книжки, т. е. я их попросила мне договор с печатью составить, чтобы следующий работодатель видел мой опыт работы. А фактического трудоустройства не было, т. е. зарплата в конверте. Соответственно дать 2НДФЛ они мне не могу.
ЧТо будет если я не принесу на новую работу эту справку?
если вы в текущем году (т. е. в оставшиеся 3 недели этого года) не претендуете на стандартный налоговый вычет на ребенка, то справка 2-НДФЛ НЕ НУЖНА. если вы не заявляете право на налоговый вычет, то бухгалтерии глубоко наплевать, какие там вычеты применялось, у них и так макулатуры хватает, лишняя, бесполезная бумажка совершенно ни к чему. а требовать при трудоустройстве документы не названные в ст. 65 ТК РФ работодатель ПРАВА НЕ ИМЕЕТ.
зарплата с предыдущего места работы НИ КАК НЕ МОЖЕТ являться опытом работы, это чушь.
в общем, если при трудоустройстве от вас требуют предоставить 2-НДФЛ, то это либо кадровик малограмотный, не знающий ТК РФ, либо данный работодатель просто нагло нарушает нормы трудового законодательства.
Женя Черноусов
Лучший ответ
Справка 2НДФЛ необходима для того, чтобы бухгалтерия видела, какие вычеты применялись. Если применялись, конечно.

Если же зарплата была серая, то явно ничего этого не было и справка не имеет смысла.
Общайся с руководством и бухгалтерией.
Катюня Любинецкая а бухгалтерия сама не в курсе какие вычеты предоставлять... вот у меня 2-е детей до 14 лет... пусть налог пересчитывают сами... а в 2НДФ насколько я помню именно наименований вычетов нет, есть только сумма
Справка нужна для правильного начисления налогов. Если ее не будет, так и скажите. Бухгалтерия должна точно знать - ждать им эту справку или без нее начислять зарплату.
Во-первых, они, согласно ТК не имеют права требовать данную форму, а во-вторых, ничего не будет, если Вы им прямо заявите, что зарплата была серая.
Катюня Любинецкая спасибо, я тоже подумала, что не нужна. одно дело банк, где нужно подтверждение дохода... а им то зачем... скажу, что отказываюсь предоставить
Если это их принцип - устраивать по справке 2-НДФЛ, то Вы вряд-ли устроитесь на работу. Ведь в этой справке указывается з/плата за последние полгода, Это и является опытом работы.
Юля Медведева
Катюня Любинецкая опыт то я свой подтвердила на собеседовании, а вот зарплату не могу подтвердить... да и в сущности какая им разница сколько мне платили на прошлом месте работы
Данная справка в перечень документов на приём на работу не нужна. Зачем им данные о ваших доходах и платеже налогов?))))) ) Главное чтоб сами потом всё правильно расчитывали и перечисляли куда надо))) )
1. паспорт
2. трудовая (если есть)
3. инн
4. пенсионная карточка
5. свид. о рож. ребёнка если есть (до 14 лет для налогов)
всё.