Прочие карьерные вопросы

Скажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией любимые вопросы про кредиты....

Моя подруга взяла кредит в одном банке, по стечению обстоятельств была уволенна с работы и с октября или с ноября, точно не скажу кредит не выплачивает.Может ли этот долг служить отказом при приеме на работу в банк или страховую компанию. Веть она не мошенница, а у человека просто реально нет денег, она одинокая мама. И первая задача у неё сейчас выплатить весь долг. Сумма не баснословная 40 000 руб. И вабще, если кто знает, откройте секрет, как работает проверка безопасности в компаниях? Работодатели проверяют наличие невыплаченных кредитов. Конечно речь идет о крупных компаниях. И банки и страховщики, к которым она пыталась устроиться, на первый взгляд никак не связанны с тем кредитным учреждением. У человека хороший опыт работы в финансовой сфере, и что, всё на смарку?
Сейчас действует ЕДИНОЕ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ, информацию из которого может получить любая организация, если у этой организации есть письменное согласие СОИСКАТЕЛЯ (то есть вашей подруги) .
При заполнении анкеты при приёме на работу СОИСКАТЕЛЬ подписывает анкету, давая тем самым РАБОТОДАТЕЛЮ (не только кредитной или страховой компании, но и другим) согласие на проведение проверки по указанным в анкете данным. Таким образом, РАБОТОДАТЕЛЬ видит наличие непогашенного \ просроченного кредита или другого "дефекта" СОИСКАТЕЛЯ.
Информация в это БЮРО поступает через месяц после того, как возникла первая просрочка, так что на просрочки до 1 месяца многие (но не все) организации могут "закрыть глаза". А здесь речь идёт о просрочке минимум в 3 (!!!) месяца.
Никакая организация не хочет принимать ПРОБЛЕМНОГО человека, так как это может привести к ухудшению деловой репутации РАБОТОДАТЕЛЯ.
То что она мать-одиночка НЕ ПРИБАВЛЯЕТ ОПТИМИЗМА РАБОТОДАТЕЛЮ. А вдруг чего с ребёнком случится, мать ведь на работу не пойдёт, пока дитё не выздоровеет. Тут для работодателя - прямая проблема и денежный убыток, в связи с тем, что надо перераспределять трудовую нагрузку между остальными работниками. Я уже молчу о том, что ПРОГУЛЯВШАЯ таким образом работу, мать-одиночка может быть ЕДИНСТВЕННЫМ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ в этой фирме, и её невыход повлечёт полную остановку производственно-коммерческой деятельности предприятия. И такая проблема будет стоять перед матерью-одиночкой до тех пор, пока дитё не станет ОТНОСИТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ (минимально с 10 лет, максимум зависит от воспитания в семье) .

Оптимальным вариантом сейчас для неё является работа на дому или по свободному графику с оплатой труда по сдельно-премиальной схеме выплат.
Лариса Ивашина
Лучший ответ
А в большие конторы лучше и не соваться - там не люди работают, а роботы. И, соответственно, чихать им на людей, на их ценность, опыт и т. п. Они по алгоритмам действуют. Типа, есть диплом - годен (и не волнует, что чувак только после института, который закончил, купив половину экзаменов) , нет диплома - не годен (и пофигу, что у человека 5 лет опыта успешной работы по специальности и знает он в 10 раз больше, чем тот выпускник) . Словом, искать надо работу с умным начальником, который будет смотреть на то, что она умеет и какую пользу принести фирме сможет, а не на то, есть ли непогашенные кредиты. Непогашенный кредит - это уже ее личное дело.. . И если зарплата будет нормальная, то она его погасит без проблем.. . А опыт показывает, чтов крупных компаниях тотальный дефицит умных начальников.